Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5629
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola estoy tomando redotex cuál es el método anticonceptivo

Pregunta del cliente

Hola estoy tomando redotex cuál es el método anticonceptivo ideal ya que estuve leyendo que los orales pueden producir una interacción negativa. Tengo ovario poliquistico y antes tomaba diane pero me sienta mal me duelen mucho los pechos y mis reglas son cortas de 3 días, es normal y aprovecho para preguntar una beta es 100% segura después de 30 días de la relación no protegida. Gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Buenas noches dado que los componentes hormonales pueden interactuar con alguno de los componentes del redotex (puede disminuir la eficacia del anticonceptivo entre otras cosas) es recomendable utilizar mejor un método que no incluya hormonales como el DIU de cobre o en todo caso que se quiera consumir o aplicar algún hormonal lo debe de hacer bajo la supervisión de su médico ginecólogo para que valore si es necesario aumentar la dosis de los mismos para lograr el efecto deseado, respecto a la beta es completamente confiable a partir de lo 20 días de la relación por lo que en este caso es ya confiable.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Cliente: escribió hace 3 año.
Podría ser el anillo anticonceptivo? Y otra pregunta llevo casi 4 meses con diane pero me provoca mucho dolor mamario. Además he notado que mis reglas se han vuelto escasas de durar 4 o 5 días duran 3 días pero escasas es normal eso o puedo incluso estar embarazada ya que eh leído que hay mujeres que menstrúan estando embarazadas, cabe mencionar que sondé color rojo pero mucho más escasas. Gracias por resolver mis dudas
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
el anillo anticonceptivo su protección se basa en la liberación de hormonas por lo que existiría el mismo riesgo de disminución de la eficacia, las molestias y la escases de la menstruación son efectos secundarios de los hormonales, la "menstruación" que se presenta en algunas mujeres durante el embarazo son manchados muy ligeros que duran 1-2 días ahora bien si ha estado tomando el redotex durante más de 1 mes si sería conveniente realizar una prueba de embarazo (si ya realizó la beta que comenta en su primera pregunta y salió negativa no se debe de preocupar ya que entonces se trata de un descontrol hormonal provocado por las pastillas) ya que como le comento pueden disminuir la eficacia de los hormonales (pastillas, inyección, anillo etc)

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Cliente: escribió hace 3 año.
Hola si me realice la beta el día 30 después de la relación no protegida y después comencé con. La diane bueno creo que la mejor opción es el preservativo el redotex tiene a penas 5 días que lo estoy usando y decidí dejar la diane por las molestias en las mamas mi preocupación eran las reglas tan cortas 3 días por ejemplo me bajo el 22 en la noche y hoy ya estoy manchando a penas ayer fue más fuerte es normal o me hago una prueba casera por las dudas.
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
no en este caso no es necesario realizar la prueba ya que tiene pocos días con el redotex por lo que no a provocado la disminución del anticonceptivo en este caso si es la mejor opción suspender la pastilla y usar el preservativo ya que parece ser que le esta provocando muchos efectos secundarios las pastillas.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Cliente: escribió hace 3 año.
Mmmmmm pero la regla escasa entonces es normal? Yo ya suspendí la diane
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
si es normal porque después de la suspensión de la pastilla el descontrol se mantiene por 1 o 2 ciclos mientras sus niveles se normalizan.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Cliente: escribió hace 3 año.
Creo q no entendiste la use diane desde noviembre a febrero y enero y febrero me bajo escaso es eso normal ahora las deje recién hace una semana.
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
si es normal dado que estaba presentando un descontrol por la pastilla pero comentaba que aún después de la suspensión este descontrol continua por 1-2 meses más en lo que su organismo autoregula los niveles hormonales

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Cliente: escribió hace 3 año.
Ok muchas gracias es q nunca tuve reglas así gracias
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
estamos para servirle le pido no olvide valorar alguna de mis respuestas por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera la página nos libera el porcentaje que nos corresponde por el tiempo invertido en sus preguntas.