Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2607
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

tomo la píldora y ahora en teoría estoy en la semana de descanso

Pregunta del cliente

tomo la píldora y ahora en teoría estoy en la semana de descanso pero no sangro, en todo caso parece que expulso como un "moco" rojo oscuro, supongo que será un cúmulo de sangre condensado. ¿A qué puede deberse? ¿Me ha fallado la píldora y puedo estar embarazada?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Según entiendo tomas normalmente pastillas anticonceptivas, pero además has tomado la píldora de emergencia, lo cual si bien es cierto te aumenta la probabilidad de no estar embarazada, si causa efectos secundarios, entre los más frecuentes son los cambios hormonales, los cuales inciden directamente en la menstruación. En tu caso, lo que tienes es una sobrecarga hormonal, y por eso no tienes tu menstruación como debería ser, lo cual, como te cité es a causa de la píldora. La posibilidad de un embarazo realmente es muy baja, pero en estos casos siempre hay que ser prudente, por lo que lo recomendado es que esperes tu semana de descanso, y justo antes de empezar el siguiente blister de pastillas te realices una prueba de embarazo, puede ser casera, si esta te sale negativa inicias con el blister aunque el sangrado sea escaso o como lo citas solo un flujo sanguinolento. La toma de las pastillas ayudará a que tu ciclo se normalice y quizás será hasta que finalices el siguiente blister cuando tendrás nuevamente tu menstruación como siempre la esperas.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

no he tomado la píldora del día después sino que he empezado con otra tableta


 


 

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Gracias por la información.

En ese caso, si has tomado correctamente la píldora a pesar de haber realizado el cambio, esta es 99.7% segura, por lo que la posibilidad de un embarazo es inferior al 0.3% por no decir que nula.

Puedes estar tranquila que no es un embarazo, sino un cambio hormonal por el cambio de la pastilla. Las indicaciones que te comenté anteriormente aplican en este mismo caso, en el sentido que debes de continuar con la pastilla y valorar si en el siguiente mes vuelves a tener este sangrado escaso o si tu menstruación se normaliza. En caso de persistir, deberás cambiar de tipo de pastilla.

Algo que debes de tomar en cuenta es que cuando estás bajo efecto de las pastillas es normal que el sangrado menstrual dure menos y sea de menos cantidad.

Espero estés muy bien.