Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2607
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

hola buenos dias , Mi consulta es que el mes pasado decidi

Pregunta del cliente:

hola buenos dias ,
Mi consulta es que el mes pasado decidi cuidarmer con pastillas isis resulta ser que ala toma del cuarto dia me comenzaron a dar mareos ,dolor severo del estomago y aguante solo una semana ocea 7 pastillas y las abandone (aclaro no he tenido relaciones en lo que va del mes lo que no estoy embarazada )las comence a tomar el 23 del mes pasadooceade enero y hasta el momento no me ha venido que hago a que se debe
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Lo que comentas es un descontrol hormonal causado por la suspención de las pastillas. Cuando no tomas las pastillas en forma correcta puede ocurrir que tu menstruación se adelante o se atrase. En tu caso ha pasado lo último.

No debes de preocuparte ya que es un efecto temporal y con los días tu ciclo menstrual debe de volver a la normalidad. En este caso tienes dos alternativas, la primera, si vas a continuar con pastillas, lo recomendable es que las cambies por otras que no sean isis. Inmediatamente que tengas tu menstruación inicias con ellas y de esta forma tu menstruación se va a regular para que en la siguiente menstruación no tengas problemas. Si por el contrario no quieres volver a tomar pastillas, deberás de esperar al siguiente ciclo para saber si tu menstruación se normalizó o no, si no se normaliza deberás de tomar al menos tres ciclos de progesterona 10mg por día durante 10 días esto para que tengas tu menstruación.

Como te mencioné es un efecto secundario y de momento lo unico que debes hacer es esperar a que tengas tu menstruación y valorar que vas a hacer en el siguiente mes, esto para normalizar tu ciclo.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle