Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2609
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola! Tengo una duda, es la primera vez que uso un anticonceptivo,

Pregunta del cliente:

Hola! Tengo una duda, es la primera vez que uso un anticonceptivo, el nuvaring. Me lo puse el el miércoles ya que era el primer dia de regla. Desde entonces me he sentido mareda, cansada y con náuseas. He mantendi relaciones sexuales estos días sin ninguna protección más ya que en el prospecto pone que si te lo pones el primer día de regla la efectividad es del 100%. Pero ayers me sentía muy mal e incluso he tenido fiebre. Quiero quitarme el anillo pero me da miedo, poque no se tendría que dejarmelo hasta la semana de descanso por si acaso! Pero estar así hasta entonces... Quiero decir, si me lo quito ahora mismo habría qué pasaría?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Lo que estás presentando es un efecto secundario frecuente no solo del nuvaring sino de los métodos hormonales en general. Las pastillas también pueden darte este efecto y normalmente luego de utilizarlas por al menos 3 meses, estos malestares o son escasos o no se perciben.

Lo ideal, como te he comentado es que no te lo quites y que lo utilices al menos durante 3 meses para valorar si esas molestias ya que se quitan.

Por si deseas quitártelo y no esperar al menos hasta la semana de descanso, debes de tomar en cuenta que no te lo puedes quitar si has tenido relaciones en los últimos 3 días, sino, deberás de esperar hasta que hayan pasado 3 días, luego debes saber que al momento de quitártelo entre 1 a 3 días puedes presentar tu menstruación aunque no te corresponda, y esto es por un cambio hormonal que vas a producir.

Fuera de estas recomendaciones, no deberías de presentar algún otro síntoma.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle