Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2564
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Dos semanas manchando marron una antes de mi periodo y la otra

Pregunta del cliente

Dos semanas manchando marron una antes de mi periodo y la otra en la supuesta a tener mi periodo y solo vi el flujo marron podre estar embarasada estaba tomando pildoras pero perdi el contro y olvide varias de de la terser semana de tomar y ya no las tome y tuve relaciones 2 veses en el trascurso de las semanas del flujo marron toma pildoras por mas de un ano y esta ha sido la unica ves q me pasa esto
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.

Las pastillas mientras se tomen correctamente son 99.7% efectivas, lo cual garantiza una muy alta tasa de efectividad. Por otro lado, las pastillas no tiene efecto "acumulativo", eso quiere decir que por más tiempo que las has tomado, no te van a proteger a futuro, de hecho se dice que alrededor del 90% de las mujeres vuelve a recobrar la fertilizadad en los primeros 3 meses luego de suspenderlas.

En el caso de olvido de las pastillas, si no han pasado más de 12 horas de la hora que correspondía tomarla, no corres riesgo, pero si han pasado más de 12 horas, la efectividad de la pastilla se disminuye, por lo que podría dar paso a una falla del método.

Alrededor de un 20% de los embarazos, pueden presentar un leve sangrado alrededor de 10 días después de la fecundación, que es lo que se conoce como sangrado de implantación, y es un sangrado escaso de 1 a máximo 3 días de duración.

En tu caso, no es preciso saber si este sangrado es de implantación, o sencillamente de un cambio hormonal, por lo que al existir un riesgo al fallar con las pastillas, lo más oportuno es descartar un embarazo. Si este se descarta lo único que debes hacer es continuar con las pastillas como es de costumbre.

Según comentas has iniciado ya con un nuevo cartón de pastillas, por lo que eso quiere decir que ya han pasado algunos días del sangrado, por lo que lo único que debes hacerte es una prueba de embarazo casera o de farmacia ya que el resultado que tengas será confiable.

La probabilidad de embarazo en tu caso, a pesar de que existe, es muy baja, la recomendación de que te realices la prueba es más por prudencia que por posibilidad.

Espero estés muy bien. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.



Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, si tienes alguna consulta adicional estoy para servirte, caso contrario agradecería que valores la atención recibida ya que es muy importante para mi, saludos.