Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2566
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

es el primer mes que toma pastillas anticonceptivas pero la

Pregunta del cliente:

es el primer mes que toma pastillas anticonceptivas pero la regla me bajo antes, me faltaban 5 pastillas para llegar a las pasivas. es normal? debería seguir tomando las pastillas incluyendo las pasivas o empiezo con un nuevo set ?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Lo que has presentado no es lo esperado, pero es posible, de hecho está entre lo efectos secundarios el hecho de presentar sangrados irregulares, aunque como te cité no es lo que se espera.

Aún así, lo que presentas es un cambio hormonal que no debería de preocuparte, únicamente tener una conducta expectante sobre lo ocurrido, pero definitivamente debes de continuar tomando las pastillas como tienes previsto, esto quiere decir que debes de seguir con las pastillas pasivas e iniciar el siguiente blister como estaba previsto. Esto, porque las mismas pastillas deben de controlar tu ciclo, como te cité lo que has tenido es un descontrol hormonal, y las pastillas deberán de regularte tu menstruación.

Debes de seguir tomándolas como esta indicado al menos durante 3 meses, si por alguna razón continuas presentando sangrados fuera de lo normal, la recomendación sería que cambies el tipo de pastilla, pero hasta que lleves al menos 3 meses y que el problema continúe.

Espero estés muy bien. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle