Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4977
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola, tengo una duda. Empece a ser irregular hace como 3 meses

Pregunta del cliente:

Hola, tengo una duda. Empece a ser irregular hace como 3 meses por lo q este mes decidí tomar yazmin el primer día de menstruación. El problema es q los últimos 3 periodos me baja como manchadito (muy poco) como 5 días y ya el 6to me bajaba fuertísimo. La pastilla la tome el primer dia q me bajo muy poco y ahora ya nunca me bajo bien, solo tengo como manchaditos de vez en cuando. ¿Debo supspender la pastilla hasta q me baje bien? Llevo 5 dias tomándola
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  DoctorDan escribió hace 3 año.

DoctorDan :

Hola, gracias XXXXX XXXXX justanswer.

DoctorDan :

La orientare.

DoctorDan :

estoy evaluando su pregunta

Customer: Espero gracias
DoctorDan :

en realidad, habria que evaluar porque sangra tanto el ultimo dia

DoctorDan :

y porque comenzo a ser irregular antes de usar los anticonceptivos

DoctorDan :

le han hecho examenes ginecologicos?

Customer: No
DoctorDan :

hay muchas causas de sangrado irregular

DoctorDan :

que pueden ademas dar sangrados menstruales profusos

Customer: Q tipo exámenes.?
DoctorDan :

el primero es una examen ginecologico con especuloscopia

DoctorDan :

para evaluar vagina y cuello uterino para buscar polipos

DoctorDan :

despues una ecografia

Customer: Que hago con la pastilla? La suspendo o espero a terminar el ciclo?
DoctorDan :

le aconsejo seguir con la pildora

DoctorDan :

porque si regularizo sus ciclos significa que le estan haciendo bien aunque tenga el sangrado profuso

DoctorDan :

pero debe ir al ginecologo para que le realice los examenes que le mencione

DoctorDan :

quizas tenga fibromas uterinos

Customer: Ok y no pasa nada si nunca me bajo este mes?
DoctorDan :

cuando tenia que llegar?

Customer: 4 de marzo
Customer: Y ya comence las pastillas
Customer: Yo creo q no va a llegar
Customer: Pero antes de este periodo no las tomaba
DoctorDan :

puede ser parte del mismo problema inicial

DoctorDan :

de lo que causa las irregularidades

DoctorDan :

por el momento, mi consejo es que siga tomando las pildoras

DoctorDan :

puede tener un disbalance hormonal

DoctorDan :

por ejemplo

DoctorDan :

por problemas de tiroides

DoctorDan :

o por problemas de quistes ovaricos

DoctorDan :

que alteran los ciclos menstruales y puede causar faltas o irregularidades

Customer: ¿Es peligroso suspender las pastillas?
Customer: A medio ciclo?
DoctorDan :

no, para nada

DoctorDan :

no es peligros

DoctorDan :

pero debe empezar a usar preservativos con su pareja

DoctorDan :

para no quedar embarazada

Customer: Ese no es problema, no las tomo para cuidarme
Customer: Solo para ser regular
DoctorDan :

ok

Customer: Pero me preocupa no haber tenido menstruacion
DoctorDan :

puede suspender en cualquier momento y no es peligroso

DoctorDan :

se era irregular, puede ser que siga irregular aunque tome las pastillas

Customer: Ok
Customer: Muchas gracias
Customer: Es todo
DoctorDan :

de nada

DoctorDan :

no olvide valorar positivamente mis respuestas usando los iconos

DoctorDan :

de valoracion o caritas felices

DoctorDan :

que se mejore

DoctorDan y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle