Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2605
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

buenas tardes queria consultar xq luego de empezar a tomar

Pregunta del cliente:

buenas tardes queria consultar xq luego de empezar a tomar pastillas anticonceptivas empece a tener dolores constantes, dolor en las mamas... mi ginecóloga me dijo q era normal hasta q me acostumbrara pero q luego debia irse... cuestion q el tiempo paso y el dolpor no se fue, volvi a ir porq empezo a salirme un liquido blanco de los pechos y me asuste... me mando a hacer una eco mamaria y ademas un examen de prolactina... en la eco salio displasia mamaria fibroquistica y en examen de prolactina como valor estaba por encima del 50%... para mi sorpresa la medica no me medico ni nada... queria saber si es algo por lo q deba preocuparme o si es normal q estos casos no se traten con medicacion...
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.

Independientemente de si estás o no con pastillas, lo que te tienes en las mamas junto con la prolactina alta se deben de valorar.

La mastopatía fibroquística amerita control, al menos anual, con ecografía para saber el comportamiento de la misma, no necesariamente necesita de tratamiento, pero si control.

En lo que respecta a la prolactina, este punto si es de atención, ya que es anormal. Te recomiendo que te realices otro estudio de prolactina si ya han pasado más de tres meses del anterior. Si el nuevo exámen sale con valores superiores a los normales, deberás de realizarte una tomografía del cerebro y deberás de iniciar con tratamiento para disminuir la prolactina.

Entre los efectos más frecuentes de la prolactina alta están las secreciones por las mamas, dolor de cabeza, pérdida del deseo sexual e infertilidad.

Como te cité, este último es el punto que debes de prestarle atención en forma inmediata realizándote un nuevo exámen para tener certeza que la prolactina permanece alta.

Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida,

Cliente: escribió hace 3 año.

otra pregunta mas tiene algo que ver tambien que el periodo menstrual se encuentre alterado? hay veces en las q el periodo solo dura un dia

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Por supuesto, tanto el uso de anticonceptivos como la prolactina alta, pueden producir menstruaciones más cortas.

En el caso de la irregularidad de la menstruación, la prolactina alta puede producir periodos menstruales más largos e irregulares, por lo que si tienen relación con tus transtornos.

Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle