Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5641
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

si esta embarazada de 1 mes y cominza a tomar la pastille anticonceptiva

Pregunta del cliente

si esta embarazada de 1 mes y cominza a tomar la pastille anticonceptiva que puede ocurrir
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Buenas noches en realidad no pasa nada ya que se utiliza para inhibir un ciclo que ya esta inhibido con el embarazo se ha visto que puede acarriar problemas a nivel de la placenta o sintomatología de malestar o similar pero no en todos los casos y el riesgo es sobre todo para la mujer pero que cause un aborto o similar tanto estas como la pastilla del día siguiente o emergencia ya no tienen incidencia alguna una vez presentando el embarazo por lo que en todo caso que no quisiera el bebé tiene que buscar ayuda por parte de su médico para que valore la realización de un aborto farmacológico (en caso que este sea permitido en la legislación de su país) dado el riesgo en la vida de la mujer si se realiza sin asesoria presencial médica.

graphic
Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5641
Experiencia: Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Experto:  MichaelBejarano escribió hace 3 año.
Médico Cirujano del servicio de Emergencia. Puedo responder sus dudas en relación a emergencias médicas, pediátricas y gineco-obstétricas. Gracias.

Colaborando a la respuesta de mi colega. Le recomiendo que suspenda el tratamiento porque si toma pastillas anticonceptivas estando embarazada de un niño el exceso de hormonas provocarà dismorfismo genital, si està embarazada de una niña y toma anticonceptivos existirà exceso de estìmulo hormonal y puede provocar problemas de coagulaciòn ya que el estrògeno es pro coagulante y en el embarazo existe riesgo para coagulaciòn. Si lo que usted desea es un aborto mèdico o quirùrgico acuda a su mèdico segùn la legislaciòn de su paìs, gracias. En conclusiòn es riesgoso.