Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2605
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

hola estoy en la toma 12 de mi segunda caja de Qlaira , tuve

Pregunta del cliente

hola estoy en la toma 12 de mi segunda caja de Qlaira , tuve relaciones hace 4 dias tuve relaciones con condon y hoy que faltan 14 dias para mi mestruacion tengo un manchado color rosa ... no se a que se deba ... ? y tengo colicos tambien.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.

Lo que estás teniendo es un sangrado intermenstrual, es uno de los efectos secundarios de los anticonceptivos, y no debes de alarmarte ya que es un cambio hormonal.

Actualmente puedes tomar Ibuprofeno 400mg cada 8 horas en para los cólicos.

De momento, deberás de continuar con las pastillas, al menos hasta terminar este ciclo. Lo ideal es que las tomes al menos durante 3 meses. Si los sangrados intermenstruales persisten, la opción es cambiar las pastillas Qlaira por otro anticonceptivo, ya que como te cité, estos sangrados son efectos secundarios de la pastillas.

En cuanto al efecto anticonceptivo, ese no se ve afectado, por lo que puedes estar tranquila, y no es necesario que utilices un método adicional apesar de los sangrados.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, si tienes alguna consulta adicional estoy para servirte, caso contrario agradecería que valores la atención recibida ya que es muy importante para mi, saludos.

Cliente: escribió hace 3 año.

muchas gracias, se me habia olvidado preguntar, tome antifludes 5 dias ...no afecta la eficacia de la pastilla?

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
No, el antifludes no afecta los anticonceptivos.

Saludos.

Cliente: escribió hace 3 año.
Hola entonces sigo con la toma normal de mis pastillas? Es que pareciera que me quiere bajar la regla y el flujo es mas abundante...
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Si, la recomendación es que continúes con la pastilla como estaba indicado. Si la suspendes vas a tener un cambio hormonal y vas a tener un sangrado mayor, es por ese motivo que se recomienda que al menos termines la caja actual.

Saludos.

Cliente: escribió hace 3 año.
Ok asi lo hare muchas gracias...una duda mad ...mi regla la esperaria el dia marcado???? O puede haber cambios??? No es signo de embarazo??? Gracias
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Un embarazo no es posible de momento, ya que apenas estás llegando a la mitad del ciclo que es cuando se produce la ovulación, por lo que pensar que actualmente estás embarazada es prácticamente imposible.

Al terminar las pastillas normalmente 1 a 3 días después es cuando vas a presentar un sangrado más abundante que es la que debes de considerar como menstruación.

Saludos.

Cliente: escribió hace 3 año.
Hola no puede haber embarazo?,sin importar que tuve re laciones tres dias despues del final de mi periodo...osea un dia fertil y el sangrado comenzo el dia de mi ovulacion 4 dias despues..disculpe por tantas dudas
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Cuando fue el inicio de tu última menstruación y cuando fueron las fechas que tuviste relaciones?

Cliente: escribió hace 3 año.

mi mestruacion fue del dia primero de este mes y termino el dia seis

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Y la fecha en que tuviste relaciones?
Cliente: escribió hace 3 año.

El día 9 de este mes

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Aún sin estar sin ningún método anticonceptivo, no es posible un embarazo, ya que en ese momento aún no era tu periodo fértil.

Adicionalmente, has tenido relaciones con preservativo, y además estabas tomando el anticonceptivo, lo cual descarta el embarazo. Puedes estar tranquila.

Saludos.