Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Maldonado
Dr Maldonado
Dr Maldonado, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 8403
Experiencia:  Especialista en medicina familiar con mas de 12 años de experiencia en problemas ginecológicos.
52681392
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr Maldonado está en línea ahora

hola! tuve relaciones sexuales sin protección con mi novio,

Pregunta del cliente

hola! tuve relaciones sexuales sin protección con mi novio, el eyaculo fuera de mi pero para asegurarnos tome la pastilla del día después aproximadamente cerca de las 28hs después de la relación. Una hora mas tarde de haber tomado la pastilla cuando voy al baño y luego me limpio puedo notar que por el papel había quedado una pequeñísima mancha de sangre con tono marrón o café. Al día siguiente cerca del medio día pude notar de vuelta esa misma mancha. El ultimo día de sangrado de mi ultimo ciclo menstrual fue el día 7 de abril, tuve la relación sexual el 19 de abril cerca de las 16:00pm e ingerí la pastilla el 20 de abril al rededor de las 20:00pm. Soy irregular pero creo que estaba en mis días fértiles. Por favor, que significa ese sangrado? La pastilla tuvo éxito y no quedare embarazada, fue un sangrado de implantación o que fue lo que ocurrió? desde ya muchas gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Cliente: escribió hace 3 año.
Volver a incluir en lista: Necesito más ayuda.
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 3 año.
Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y estaré encantado de responder su pregunta.

Puede estar tranquila se tomó la pastilla en tiempo y la fiabilidad es muy alta. El sangrado que refiere es un efecto frecuente de la pastilla, que puede provocar trastornos menstruales. No obstsnte, por tranquilidad hagase un test de embarazo tras 5 días de de falta menstrual. Ok?
Saludos
Cliente: escribió hace 3 año.

hola Dr. Maldonado. Primeramente muchisimas gracias por responder, pero tengo otra duda, es normal que un dia despues de ingerir esa pastilla ya haga efecto con el sangrado marron? porque he leido bastantes casos similares en internet y la mayoria se presenta una semana despues aproximadamente

Experto:  Dr Maldonado escribió hace 3 año.
Es cierto, que lo más frecuente es una semana después, pero puede que la sangre que usted nota sea simplemente debida por algún roce con las relaciones sexuales. El sangrado por implantación también ocurre varios días después.
Saludos
Cliente: escribió hace 3 año.

y si fuera un sangrado por las relaciones, cuanto tiempo deberia durar como maximo?

Experto:  Dr Maldonado escribió hace 3 año.
Unos días nada más .
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 3 año.
Hola, he comprobado que aún no ha valorado mi respuesta en relación a su problema/consulta. Me gustaría terminar de ayudarle con su problema y que la información que le he proporcionado sea de su agrado. Recuerde que puede realizar preguntas aclaratorias de forma gratuita, yo mismo le responderé.

Muchas Gracias

Preguntas relacionadas con Ginecología