Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5643
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Buenos días ultimamente tengo los periodos muy irregulares,

Pregunta del cliente:

Buenos días ultimamente tengo los periodos muy irregulares, excesivamente largos, de alrededor de mes y medio y reglas que duran diez días. Tengo 41 años
Me ha salido acné en la zona de la barbilla.
El sábado anterior finalicé con la regla y este sábado comencé con un sangrado leve(sólo aparece al orinar) y de sangre roja. Tengo dolor en la zona del útero.
¿A qué puede deberse?Son ciclos anovulatorios, síntomas premenopáusicos?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Buenos días por lo que menciona son signos de un descontrol hormonal estos tienen diversas causas como puede ser en efecto síntomas iniciales de premenopausia pero también pueden ser debidos a quistes en los ovarios por ejemplo por lo que en este caso es necesario que acuda con su ginecólogo para que realice la valoración correspondiente incluyendo un ultrasonido de su zona pélvica además de un perfíl hormonal y así determinar la causa y el tratamiento correspondiente.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

Olvidé decirle que el dolor no cede tras haber tomado un comprimido de tramadol y otro de ibuprofeno.No se si puede tener importancia


Gracias

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
El dolor puede deberse al mismo descontrol hormonal pero también a un proceso infeccioso en ese nivel por lo que en la revisión ginecólogica su ginecólogo descartará esta opción dependiendo de lo que encuentre.