Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2609
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Buena tarde, por canbio de dispisitivo DIU en mi actividad

Pregunta del cliente:

Buena tarde, por canbio de dispisitivo DIU en mi actividad tome post day, llego mi ciclo menstrual el dia que me correspondia, esto es, el 3 de abril de 2014 fue mi primer dia del periodo al dia siguiente me puse el implanon, tuve mis sintomas pre-menstruales una semana antes de la fecha que correspondia, y no tu sangrado, unos dias despues 3 o 4 volvi a tener los mis sintomas pre-mesntruales, y no se me presenta sangrado, tuve relaciones sin cuidarme con mis esposo, es normal?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.

Lo que comentas es totalmente normal, de hecho la mayoria de las mujeres tiene irregularidades mentruales en los primeros 6 a 12 meses luego de la colocación del implante, y la mayoría luego del año deja de tener su sangrado menstrual, ya que el compuesto del implante hace que la menstruación sea cada vez más escaso y por menos días.

En muchas mujeres, el sangrado desaparece de inmediato, por lo que no debes de extrañarte de lo que presentas actualmente, ya que puedes presentar sangrados intermitentes o no tenerlos del todo.

Como te cito, es un efecto secundario esperado y es normal.

Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, si tienes alguna consulta adicional debes de indicármelo por este mismo medio. Acá quedo a la espera para atender tus consultas, saludos.

Cliente: escribió hace 3 año.

envie duda? esta tiene costo adicional o es parte de la misma? solo quiero saber si hay riesgo de embarazo?

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
No existe riesgo de embarazo, como te comenté, lo que estás presentando es un efecto normal del implante, y de hecho, es muy posible que la menstruación no la tengas siempre y cuando la tengas esta será muy escasa.

Estoy para servirte si tienes alguna consulta adicional, caso contrario agradecería que valores la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle