Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5629
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Buenas tardes... llevo ya varios años planificando con Femiane;

Pregunta del cliente

Buenas tardes... llevo ya varios años planificando con Femiane; el mes pasado, sali de paseo y para evitar que me llegara en medio del paseo, segui tomando las pastillas por 8 días mas... apenas las suspendí e hice la pausa normal de 7 días, me llego la regla de manera regular como siempre; retomé las pastillas, y se me acabaron el viernes 16 de Mayo; esto quiere decir que la regla me debia haber llegado entre lunes 19 o Martes 20 a más tardar, y estamos a Miércoles 21 y no me ha llegado. Mi pregunta es: el que haya "cambiado el ciclo de las pastillas" puede afectar el que no me haya llegado? o debería considerar el hacerme una prueba de embarazo??
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Buenas tardes puede existir un pequeño descontrol por lo que amablemente explica por lo que debe de esperar de igual manera los 7 días normales y aunque no se presente la menstruación iniciar las pastillas en la fecha que corresponde, un embarazo no es factible si inició la nueva toma de pastillas como corresponde (es decir al terminar justo los 7 días del sangrado en el día 8, claro esta si quiere estar más tranquila puede realizar una prueba casera para descartarlo por completo pero repito parece ser un descontrol que conforme tome el medicamento de manera normal se autoregulara.
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Un saludo, si ya no tiene más dudas le pido no olvide valorar la respuesta por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera la página nos libera el crédito que nos corresponde por el tiempo invertido en su pregunta y así poder continuar brindando este servicio.