Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2605
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola..tomo pastillas anticonceptivas Qlaira, este mes me paso

Pregunta del cliente:

Hola..tomo pastillas anticonceptivas Qlaira, este mes me paso que una semana antes de la fecha de menstruacion tuve un leve sangrado color rosado que duro unos dias, y tenia como dolores menstruales. Cuando llego la fecha de menstruacion tuve todos los dolores menstruales pero nunca me vino, solo un flujo amarronado. Hace tres dias que empece la nueva caja de pastillas y no me ha venido. Podre estar embarazada? Tome todas las pastilla como debia. Aun no me hice un test, si me lo hago en caso de estar ya arrojara resultados fehacientes? Gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.

Lo que presentas es habitual como un efecto secundario de las pastillas anticonceptivas. A pesar de que en la mayoría de las veces el ciclo menstrual se normaliza, en algunos casos se pueden presentar anormalidades como sangrados intermenstruales o ausencia de la menstruación.

Como bien lo dices, evidentemente ante la ausencia de la menstruación, lo primero que se te va a recomendar es realizarte la prueba de embarazo. En tu caso, que ya ha pasado la fecha cuando esperabas tu menstruación, cualquier prueba de embarazo puede darte un resultado confiable. Si has tomado las pastillas en forma correcta, la posibilidad de un embarazo es muy escasa, pero deberás de realizarte la prueba para estar 100% seguros.

Si el embarazo se descarta, no deberás de hacer nada más, solo continuar con tus pastillas, y esperar a que tengas tu menstruación al finalizarlas, si en ese momento de igual manera no tienes tu menstruación, lo recomendable es que la suspendas y te realices una ecografía y estudios hormonales para conocer la causa de la ausencia de menstruación, que en la mayoría de los casos son cambios hormonales temporales.

Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle