Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Mi hija comenzó con un anticonceptivo nuevo y está muy deprimida,

Pregunta del cliente:

Mi hija comenzó con un anticonceptivo nuevo y está muy deprimida, lleva tomada la mitad de la caja y quiere susperderla porque se siente muy mal, se puede hacer esto a mitad del tratamiento? que consecuencias puede tener? cuánto tarda en reequilibrar su sistema hormonal)
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Se puede hacer y se debe hacer si hay alteraciones importantes del estado de ánimo, lo más probable es que al suspender la anticonceptiva a los 2-3 días aparezca lo que denominamos una hemorragia por deprivación, es como una regla y no tiene nada de malo.

El sistema hormonal se estabilizará en 1-2 ciclos más, no se preocupen.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 3 año.

Estoy conforme y lo valoraré como corresponde solo deseo saber que síntomas puede tener además del sangrado si suspende la pastilla ahora

Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 3 año.
Pues si suspende pueden aparecer los síntomas característicos de una menstruación por las contracciones uterinas leves, dolor de riñones, cansancio, irritabilidad...lo normal de una regla. No aparecen síntomas alarmantes ni graves, puede mejorar esos síntomas tomando su hija algún desinflamatorio como es el ibuprofeno 600 cada 8 horas durante un par de días si tiene molestias.

Un saludo, muchas gracias por valorar la respuesta y espero que su hija se mejore pronto!
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle