Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, ESPECIALISTA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4681
Experiencia:  Amplia experiencia tratando problemas ginecológicos
60902161
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Estoy tomando ansium y desde que lo tomo tengo los pechos hinchados

Pregunta del cliente:

Estoy tomando ansium y desde que lo tomo tengo los pechos hinchados y me duelen.Puede ser debido a la medicacion?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Si, este es uno de sus efectos adversos, que se puede provocar galactorrea, que es la salida involuntaria de leche de sus pechos. Por ende, esta galactorrea se da cuando las glándulas mamarias se estimulan para producir leche, y esto aumenta el tamaño y provocar dolor.

El único tratamiento es la suspensión del medicamento.

Deba hablar con su médico, quien le indicó el medicamento para que cambie la prescripción.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.
Cliente: escribió hace 3 año.

no tengo galactorrea.Me dijeron que no tenia nada que ver con lq medicacion, que podia ser un quiste ovarico o simplemente por los nervios

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

No, como le digo, la galactorrea es un posible efecto adverso, pero que para que suceda, por lo menos los pechos se tienen que llenar de leche, que es lo que posiblemente ha pasado, y no necesariamente tenga galactorrea, solo los pechos congestionados por la estimulación de las glándulas mamarias.

Los quistes ováricos no provocan esto, los nervios tampoco, esta es una situacion meramente de estimulación hormonal, con lo cual se presentan estos síntomas.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.
Cliente: escribió hace 3 año.

tambien me dijeron que podia desaparecerme la menstruacion pero no me desaparecio.Al contrario,este mes tuve una menstruacion muy abundante, mas de lo habitual

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

La amenorea es otra posible acción del medicamento, y no necesariamente aparece en todos los pacientes. Por lo que si ha afectado aumentandola, no creo que le desaparezca, pero si todo esto es incómodo o poco soportable, el cambio de medicación le vendría bien.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.
Cliente: escribió hace 3 año.

aparte del ansium estoy tomando mas medicaciones para los nervios y antiepilepticos.El ansium me calmo mucho la ansiedad.Dspues de probar muchos tipos de medicacion sin notar ninguna mejoria,consegui con el ansium encontrarme mucho mejor. Con ella si que note muchisima mejoria.Puedo seguir tomandola sin tener ningun problema ginecologico?

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

?Puedo seguir tomandola sin tener ningun problema ginecologico?

Si antes de tomarlo no tenía estos problemas en sus pechos, y con la menstruación, y ahora los tiene, muy difícilmente desaparecerán, no continuarán. Se esperaría que no pase a más de lo que ya está describiendo, y si usted los tolera, está bien.

Puedo seguir tomandola sin tener ningun problema ginecologico?
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Gracias por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.