Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5629
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

El día 14 tuve relaciones, tomo Qlaira desde hace 6 meses,

Pregunta del cliente

El día 14 tuve relaciones, tomo Qlaira desde hace 6 meses, no he fallado ningún día.

Tres días después, presenté un sangrado leve, mas que todo un manchado marrón no muy oscuro, con exceso de flujo, igualmente tengo ciertos cólicos y leves dolores abdominales, como si fueran menstruales.

A que se debe esto? cabe indicar que dos días después tomé una cucharadita de leche magnesia (laxante) por dolores estomacales. Aun persiste el manchado aunque muy muy leve, a que se debe?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Buenos días en este caso parece ser un problema de descontrol hormonal que en ocasiones se puede presentar, este tipo de cuadros tienen diversas causas siendo una de las más comunes el estrés por lo que le recomiendo mantenga una actitud expectante ya que este tipo de cuadros remiten por si solos en 2-3 semanas ya que un embarazo es prácticamente nulo ya que no ha fallado en la toma del anticonceptivo y aunado a esto utiliza condón.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

Muchas gracias..


 


Si debo destacar que esa noche hubo penetracion sin condón en una ocasión, no hubo eyaculación, pero tengo entendido que aun asi uno puede quedar embarazada.


 


TEngo demasiado flujo y es sumamente molesto, me sucede casi siempre luego de mantener relaciones.


 


 


 


 

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
las relaciones por si solas en muchas ocasiones pueden cambiar el ph vaginal provocando estos síntomas ya que tienden a ingresar bacterias que pueden provocar pequeñas infecciones que ceden por si solas pero provocando repito este tipo de cuadros, en efecto a pesar de no haber utilizado condón por la misma toma de la pastilla hace que el embarazo sea prácticamente nulo que se presente.
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Un saludo, sino tiene más dudas le pido no olvide valorar alguna de mis respuestas por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin ya que solo de este modo la página nos libera el crédito que nos corresponde por el tiempo invertido en sus preguntas y así poder seguir brindando este servicio.
Cliente: escribió hace 3 año.

Doctor.. el día de hoy, el sangrado se ha vuelto un poco mas intenso.. y tengo dolor en el pecho izquierdo.. además.. me pica mucho...


 


Estoy muy preocupada, aun faltan 4 días aproximadamente para que me venga el periodo..


 


Hice una prueba de embaraza, "Acierto", que indica puede realizarse a los 7 días de la relación, la hice el sabado, que se cumplian los 7 días y dio negativa..


 


Estoy muy preocupada

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
es recomendable que la valore el ginecólogo de manera directa y realice un perfil hormonal ya que son síntomas de descontrol hormonal