Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Hola, consulta despues de los 5 dias que se me fue el periodo

Pregunta del cliente

Hola, consulta despues de los 5 dias que se me fue el periodo comencé con las pastillas anti, hoy ya voy por las dos ultimas pastillitas de distinto color y no me viene, tengo miedo de estar embarazada , sera? o se me puede haber corrido el periodo, segun mis cuentas debería haber venido el 26-27 aprox,
Lo que si me duelen mucho los pechos,no se sxi es por las pastillas, hace 10 año que no tomo
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que comenta es normal cuando se inicia las anticonceptivas, sobre todo porque usted las inició mal.. Se debe comenzar las anticonceptivas el primer día de sangrado y usted las inició unos 10-11 días después...eso hará que se retrase la regla al menos una semana.

Eso no quiere decir que esté embarazada aunque las pastillas no le protegían ni de los días previos a que las tomase ni los 7 primeros días de tomarlas...si tiene dudas espere 5 días y hágase un test de embarazo con muestra de orina, por lo demás no se preocupe que es una alteración del ciclo por el comienzo de las anticonceptivas, es normal.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

Gracias, y de no venirme en 5 dias, hay algo que me provoque el periodo, ya que no estoy en condiciones de estar embarazada

Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 3 año.
Pues... eso no lo puede hacer...provocar el período como si fuese una forma de abortar...Si ha quedado embarazada debe ajustarse a la legislación de su país y abortar en los casos que sea legal con seguimiento médico.

Un saludo!
Cliente: escribió hace 3 año.

haaa okey


 

Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 3 año.
Sin problema :)