Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2607
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

hola soy mariela mi consulta es que cambie mis anticonceptivos

Pregunta del cliente:

hola soy mariela mi consulta es que cambie mis anticonceptivos yo tomaba microvlar pero como me cuesta conseguirla compre miranova ya hace 2 meses que las tomo y no tuve mi periodo aun me siento muy incomoda tengo mucho sueño cosa que con las otras no me lo hacia y ahora tendria que venirme el periodo se supone a que puede deverse este cambio? tendria que consultar de nuevo con mi ginecologo porque me dan demasiado sueño
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.

Realmente la composición de ambos anticonceptivo es muy similar pero la cantidad de hormona de la miranova es inferior al microvlar.

Es muy posible que esto sea la causa de tu cambio hormonal, porque como bien lo has comentado, no es a causa de un embarazo ya que ello se descarta.

Los síntomas que tienes es de cambio hormonal, ahora bien, indicas que llevas 2 meses, lo más prudente sería esperar al menos 3 meses para ver si tu cuerpo se ajusta al cambio, y sino, en ese momento se puede considerar la necesidad de cambiar por otra pastilla anticonceptiva que tenga un nivel hormonal más alto que la miranova, o una composicón distinta.

Como bien lo dices, puedes cambiarlas si esto persiste por un mes más.

Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle