Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, ESPECIALISTA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4702
Experiencia:  Amplia experiencia tratando problemas ginecológicos
60902161
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

hola..mi pregunta es la siguiente: ayer jueves me vine el periodo

Pregunta del cliente:

hola..mi pregunta es la siguiente: ayer jueves me vine el periodo y al igual q el mes pasado es de color negro ,espezo y como q tiene algunas particulas, por mi trabajo no tengo tiempo para consultar con un medico por eso preferi hacerlo de esta forma...por favor podran decirme por q es??
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Estas partículas son coágulos, y material endometrial, que es lo que descama el útero desde adentro. Esto puede pasar cuando el desprendimiento se da, pero se retiene por horas o días. No es para pensar en abortos espontaneos involuntarios o algo así, pero, es necesario que, si esto sigue igual en el siguiente período menstrual, habrá que realizar por lo menos una ecografía, para poder determinar si hay alguna condición anatómica (posición y situación del útero) que esté predisponiendo a esto.

Por lo pronto, tranquila, y quedo a sus órdenes.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.
Cliente: escribió hace 3 año.

y porque es el color negro? puede influir en esto el q yo me haya olvidado mi toma diaria de anticonseptivo y tome 2 juntas en un dia en varias ocaciones? tomo las pastillas hace 4 años

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

y porque es el color negro?

Por lo que le mencioné, por haber sido retenidos por algún tiempo, la sangre se vuelve negra, y el ditrito, o material que descama desde dentro del útero, cuando no fluye rápido, se vuelve negro. Es por eso.

puede influir en esto el q yo me haya olvidado mi toma diaria de anticonseptivo y tome 2 juntas en un dia en varias ocaciones?

No, en lo que influye esto es en la carga hormonal que define cuando verá su menstruación. Que en su caso no se daría, ya que al tomar las dos que menciona, se corrige y su período se regula normalmente. Esto de la "retención" usualmente se debe a pliegues dentro del útero, o alguna situación anatómica no detectada, y que no se puede determinar más que por una ecografía.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.
Dr. Navas Benavides y otros 2 otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Gracias por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.