Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2636
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Buenos días, quise hacer un cambio de método anticonceptivo

Pregunta del cliente:

Buenos días, quise hacer un cambio de método anticonceptivo y consulté con una ginecóloga hace unos meses. Ella me indicó que esperara la fecha de mi próxima inyección y que cuando llegara el día no la aplicara, que esperara mi próxima mentruación para empezar las pastillas. Hace un mes decidí hacer el cambio, el 18 de junio me tocaba la inyección y no me la puse, pero mi menstruación no ha llegado. La última me vino el 12 de junio. Tanto tiempo sin que aparezca la menstruación después de dejar la inyección podría ser parte del desorden hormonal que se supone se genera cuando uno deja algún método anticonceptivo?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.
Para darte una adecuada respuesta, puedes indicarme que tipo de inyección era la que utilizabas, es decir, la que se aplicada cada mes? o cada tres meses? y segundo, desde hace cuanto tiempo utilizas la inyección?
Quedo a la espera para atender tus consultas.
Cliente: escribió hace 3 año.

Estaba usando la de cada mes, la mesigyna, la utilizo desde hace 5 años más o menos

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
La mesigyna tiene el efecto similar a las pastillas anticonceptivas, es decir, no debería de causarte problemas al suspenderse, y se espera que tengas tu menstruación cada mes.
Lo más posible en tu caso, es que la menstruación no la has tenido ya por un trastorno hormonal de tu cuerpo, recuerda que mientras utilices algún método anticonceptivo, tu ciclo menstrual está controlado por el método anticonceptivo y no por tu cuerpo y al suspenderse, vuelve a control de tu cuerpo y muchas veces tu cuerpo no tiene la capacidad de regularlo en forma inmediata por lo que puede tardar meses en regularse.
La recomendación es que esperes a que tengas tu próxima menstruación, aunque esto sea esperar semanas, y cuando la tengas, inicies con las pastillas y tu ciclo volverá a la normalidad.
Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.
Cliente: escribió hace 3 año.

Gracias! Y sería normal que dentro de ese periodo de espera aunque sea largo se presenten síntomas similares a los que se tienen cuando llega la menstruación? Estómago inflamado, espinillas, cansancio y demás o no debería haber ningún síntoma tampoco?

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Efectivamente es esperado, ya que no tienes tu menstruación por un cambio hormonal y por eso tienes esos síntomas.
Es por ese motivo que tienes los síntomas que mencionas, los cuales se van a quitar cuando tengas tu menstruación e inicies con las pastillas.
Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle