Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2638
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Buenas noches, llevo tomando la píldora levobel unos 7 meses,

Pregunta del cliente

Buenas noches,
llevo tomando la píldora levobel unos 7 meses, me faltan 2 pastillas para terminarlas este mes y el martes empezar la semana de descanso. Ayer por la noche empecé a panchar de color marrón y algo rosado. Tengo molestias en la zona pélvica, como pesadez. Estoy algo preocupada. Puede ser importante?
Gracias.
Ana
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.
Si es la primera vez que te ocurre no es de alarmarse, ya que incluso las mismas pastillas pueden causarte estos sangrados o más bien, manchados irregulares.
De momento debes de continuar con las pastillas y tener una conducta expectante, es decir, valorar al menos en los siguientes tres meses si continúas con estos manchados o si solo fue algo ocasional.
Si persistieran, existe la posibilidad que sea por las pastillas y por lo tanto pueda ser necesario cambiarlas. La otra posibilidad es que tengas un trastorno hormonal o un crecimiento del endometrio más del esperado. Para esto lo indicado inicialmente es que te realices una ecografía ginecológica.
Como te cité, si es la primera vez, no debes de alarmarte, solo valorar en los siguientes meses si se repite o no, y si lo hace ahí será el momento de valorar las causas.
Puedes tomar Ibuprofeno 400mg cada 8 horas para el malestar.
Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.
Gracias por la rápida respuesta, hace unos 20 días me hicieron una ecografia y estaba todo bien, no se si me la debería de repetir. En teoría me debería de venir la regla en un par de días, y si es la primera vez que me ocurre.
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Si te hiciste la ecografía hace 20 días, no debes de repetírtela. Todo indica que es un descontrol hormonal y no debido a otra causa.

En ese caso, y al ser la primera vez, lo conveniente es que continúes por tres meses con las mismas pastillas, si en este tiempo continúa el manchado, entonces lo que debes hacer es cambiar las pastillas.

No es nada alarmante, es un cambio hormonal y son muy frecuentes.

Saludos!