Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

hola buenas tardes tengo 23 años y desde los 18 tomo anticonceptivos

Pregunta del cliente:

hola buenas tardes tengo 23 años y desde los 18 tomo anticonceptivos miranova y nunca me hizo mal ahora hace un tiempo tengo mucho flujo puede ser por la pastilla o que puede ser?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Cuando hay aumento de flujo habitualmente es debido a una alteración leve del pH vaginal y de la colonización bacteriana habitual de la vagina de la mujer.

En su caso lo recomendable es usar unos óvulos de lactobacillus (los puede pedir así en la farmacia), se coloca uno al día durante 10 días y ya verá como se normaliza su flujo, no es una enfermedad ni nada peligroso.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.







Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

muchas grasias entonces no se debe a los anticinceptivos puedo seguir tomandolos sin problema?

Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 3 año.
No creo que se deba a los anticonceptivos...debe seguir usándolos con normalidad.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que esté más tranquila.

Dr. Rodriguez.