Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2602
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Buena tarde, cuando tengo mi período generalmente es abundante,

Pregunta del cliente

Buena tarde, cuando tengo mi período generalmente es abundante, rojo y me dura ocho días. El mes pasado tuve intimidad con mi novio (sin protección) y hace una semana me bajó empecé con cólicos y el flujo era marrón como me ha empezado en los últimos dos años, sin embargo, esta vez no hubo menstruación de color rojo y abundante, los ocho días fue marrón y escaso. Estoy preocupada porque no se qué me estará pasando. Además de que tengo 30 años y mi tipo de sangre es A negativo. Espero su respuesta
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.
Antes de responderte, me puedes indicar desde cuando tomas el femiane?
Quedo a la espera para atender tus consulta.
Cliente: escribió hace 3 año.

las empecé a tomar el lunes de la semana pasada porque ese día creí que me bajaría bien. Hace dos años me las dejaron por un trastorno hormonal, incluso ya empezaba a menstruar lo primeros dos días color marrón y al siguiente ya me bajaba normal.

El mes pasado empecé así nuevamente, y por eso las empecé "con este ciclo". Sin embargo, tengo muchas dudas y estoy preocupada, porque aunque tardé los ocho días, todos fueron escasos y la menstruación en color marrón

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias por la información.
Lo primero que tengo que comentarte es sobre el comentario que haces sobre una relación que tuviste anteriormente y creo que te ocasionada preocupación por un embarazo. En este caso, los trastornos que estás presentando no tienen relación con un embarazo, por lo que puedes estar tranquila. Cuando existe un embarazo, no es normal que se presente un sangrado, y en algunos embarazos, alrededor del 20% pueden presentar un sangrado de implantación, pero este es un sangrado escaso de una duración máxima de 1 a máximo 3 días. En tu caso, este sangrado que presentas no es compatible con uno de implantación.
Al tener un sangrado escaso, pero de varios días lo que sugiere es un trastorno hormonal, el cual ocasiona que el endometrio no se desarrolle en forma adecuada por lo que de igual manera en el momento de la menstruación, el descenso hormonal no es suficiente para ocasionar el desprendimiento correcto del mismo, ocasionando un sangrado escaso, que se ve como marrón.
Debes saber que lo normal de la menstruación es un sangrado abundante durante 3 días y los dos días siguientes escaso; en total la menstruación no debería de durar más de 5 días.
En tu caso, tanto ahora como en los ciclos anteriores estos no han sido normales, por lo que concuerdo en la indicación de las pastillas anticonceptivas para regular tu ciclo.
En cuanto a estas debes de saber que estas van a regular tu ciclo menstrual en un periodo de no menos de 3 meses, por lo que verás cambios significativos hasta pasado este tiempo.
Las pastillas normalmente provocarán un sangrado escaso y de duración de máximo 3 días.
En resumen, todo tu problema sugiere un trastorno hormonal, que efectivamente lo adecuado es tratarlo con pastillas anticonceptivas por al menos 3 meses.
Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

Sería necesario hacer algún examen?

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Inicialmente no, puedes esperar al menos los tres meses con las pastillas. Si luego de ese tiempo continuas, lo que deberías de realizarte es una ecografía ginecológica.

Saludos.
Cliente: escribió hace 3 año.

Gracias por la respuesta, me quedo mucho mas tranquila

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Con todo gusto.