Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5641
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola, hace dos meses que empece a tomar las pastillas anticonceptivas.

Pregunta del cliente

Hola, hace dos meses que empece a tomar las pastillas anticonceptivas. Del 1 al 8 del mes de agosto fue mi semana de descanso de las mismas la cual semana fue mi fecha de periodo que me bajo muy poco sangarado y fue mas bien marronsito. El caso es que tuve otro periodo tambien de 7 dias del 20 de agosto al 26 despues de me fue y ahora me volvio el dia 29 del mes de agosto y aun sigo con el sangrado. Desde el primer dia que tomo anticonceptivos mi pareja ha eyaculado adentro. Yo quisiera saber porque tuve en un mes tres periodos. Muchas Gracias!
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Buenas tardes en este caso es indispensable que acuda con su médico ginecólogo para que realice una valoración presencial ya que una causa común de sangrados intermenstruales son la presencia de miomas a nivel de útero por lo que el ginecólogo entre otras cosas realizará un ultrasonido de la zona pélvica para descartar esta situación ya que un descontrol hormonal que cause esto es poco probable ya que ha estado tomando por 2 meses pastillas anticonceptivas.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

Por otra pare en algunas ocasiones olvide de tomar las pastillas, no se si eso tedra algo que ver. Y si he presentado algun dolor abdominal. Muchas Gracias.

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
si existió olvido consecutivo de 3 o más pastillas si puede tratarse de un descontrol hormonal causado por este olvido ahora bien el dolor abodminal nos puede indicar este tipo de descontrol pero como le comento es indispensable la consulta ginecológica presencial en su caso para descartar por protocólo los miomas.

un saludo