Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5629
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola no me baja la regla, estoy tomando las pastillas anticonceptivas

Pregunta del cliente:

Hola no me baja la regla, estoy tomando las pastillas anticonceptivas y cuando mantengo relaciones mi pareja se pone preservativo igualmente. El mes pasado me bajo la regla correctamente y cuando se me quito a las 3 o 4 dias me volvio como a bajar pero era como sucio que echas a lo ultimo y me duro casi todo el mes, tambien me dio infeccion de orina la ultima semana del mes y me tome un sobre de esos rapidos para la infeccion. Este mes no me ha bajado. Me pueden ayudar, yo dudo mucho que este embarazada, pero empiezo a tener un poco de miedo.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Buenas tardes en efecto un embarazo por lo que amablemente explica no es factible (sino existió olvido de 3 o más pastillas anticonceptivas o tomó medicamento que pudiera disminuir de manera significativa la efectividad de estos) por lo que en este caso lo más recomendable es mantener una actitud expectante ya que este tipo de situaciones suelen corregirse por si solas 1-2 ciclos después por lo que deberá continuar con la toma habitual de sus anticonceptivos y en caso que en el siguiente ciclo no se volviera a presentar el sangrado entonces si lo más recomendable será acudir con su médico ginecólogo para que realice una valoración presencial que incluya un ultrasonido de la zona pélvica entre otros ya que una causa común de este tipo de descontroles (sangrado anormal y posterior falta de menstruación) es la falta de ovulación (anovulación), sobre estos resultados decidirá la mejor pauta terapéutica a seguir para revertir este proceso.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle