Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5629
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Buenas, la semana pasada , 7 de este mes tube relaciones sexuales

Pregunta del cliente:

Buenas, la semana pasada , 7 de este mes tube relaciones sexuales sin proteccion, me preocupe mucho y me bebi la pastilla del dia despues ( exactamente dos dias despues) ps la menstruacion estaba supuesta a bajarme el 11 pero no bajo, asi que me preocupe mucho mas! Visite el medico y me dice que tengo una infecion para la cual me medicaron con ovulos, unas pastillas y crema! Ps ... Dos diaas despues aun asustada decido ir a otro ginecologo para q me indique pastillas para q me baje el periodo ps me indicaron miprox-10 , me la estoy bebiendo actualmente, tengo dos diaas bebiendola, pense que el periodo me estaba llegando juzto ayer dia 13 , porq vi un poco de sangre en un cotex y al ver eso, reaccione y fui a emergencias para q me pusieran la inyecion de anti-conception, pero al llegar a casa me doy cuenta q no hay ni un poco de sangre en mi cotex.. Ando muy prepcupada poeque no se si me estoy haaciendo dano con tanta ligaa de medicamentos e hormonas, quiero hijosnem un futuro, y en un ano he bebido minimo 4 pastillas del dia despues
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  DraGabrielaPezoa escribió hace 3 año.
Buenas noches, gracias por usar JA.
El sangrado escaso que presentó el día 13, es un síntoma de que va a menstruar, a pesar de que se cortó.
El miprox 10 es justamente para regular el ciclo menstrual, la progetserona es la encargada del sangrado menstrual, ya que actúa en la segunda parte del ciclo.
La pastilla del día siguiente tiene como efecto secundario alterar el ciclo menstrual, aunado a la presencia de infección, es por ello que se alteró el ciclo.
Lo ideal es usar la píldora de emergencia en casos de "emergencia"; por ende pasado este ciclo le recomiendo acudir con su médico ginecólogo para que pueda conversar a cerca de los diferentes tipos de anticonceptivos.
Espero haberla ayudado, si tuviera alguna otra consulta no dude en preguntar.
Por favor no olvide valorar la respuesta, su opinión es muy importante para mí.
Gracias
Cliente: escribió hace 3 año.
Pero, estoy preocupada porque, aparte de todo eso hoy me puse una inyecion de anti concepcion, la doctora me habia dicho qhe tenia que ser el primer dia del ciclo menstrual, pense que lo tenia porq vi un poco de sangre pero realmente no tengo el periodo; a caaso todas esaa pastilla q me estoy tomando no me afectan? Aparte se esa inyecion?
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
se recomienda la inyección en el primer día de concepción para asegurar la eficacia desde el inicio pero aplicándose en el segundo día de igual manera brinda la protección completa, ahora bien si se aplica cualquier otro día del ciclo solamente se tiene que utilizar protección adicional (preservativo) durante 7 días para asegurar que existe una impregnación completa de la inyección y haga su efecto, ahora bien por todo lo que comenta una infección aunado a la pastilla del día siguiente (la cuál por si sola puede inhibir el sangrado menstrual por 1-2 meses) y el resto de medicamentos han provocado un descontrol hormonal importante como bien comenta mi compañera por lo que en este caso lo más recomendable es suspender ya todo el medicamento excepto los indicados para la infección para que su organismo regule sus niveles hormonales y así se pueda presentar su sangrado menstrual de manera normal en los siguientes ciclos, ahora bien respecto al daño o alteración de la fertilidad no se debe de preocupar en primera instancia de un daño a largo plazo pero sin duda es indispensable que utilice otro método de protección porque la pastilla del día siguiente causa muchos descontroles hormonales si bien no causa daño si hace más difícil el lograr un embarazo ya que su cuerpo queda con niveles altos de hormonas hasta que este se autoregula haciendo más difícil determinar los días fértiles cuando ovulará etc.
Cliente: escribió hace 3 año.
Entonces me recomienda que no utilice la pastilla miprox-10? Para que bsje la mendtruacion, como podria controlar las hormonas, podria quedar esteril?
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
en efecto en este caso dado que es la primera vez que sucede este problema de ausencia de la menstruación creo que fue algo apresurado indicar medicación para que se presentará el sangrado sobre todo por el antecedente de que había tomado la pastilla anticonceptiva ya que se sabe que uno de los efectos secundarios más comunes que tiene es el retraso e inclusive la ausencia de menstruación por 1 o máximo 2 meses o ciclos menstruales, respecto a quedar estéril como le comentaba no es que la pastilla del día siguiente cause un daño permanente sino que si la sigue consumiendo de esa manera su organismo nunca va a estar regulado a nivel hormonal haciendo difícil el embarazo pero una vez suspendiendo la toma de este o cualquier anticonceptivo normalmente en 3 meses ya se esta en optimas condiciones para lograr el mismo es decir que no existe un daño permanente, le recomiendo que en todo caso si sigue preocupada que exista un embarazo (que es muy poco probable por lo que amablemente refiere) realice una prueba de embarazo (a los 3 días después de la fecha probable de que se presente el sangrado ya es confiable la misma) y una vez que ya comprobó que no existe el mismo deje a su organismo descansar aunque claro esta en este caso ya aplico la inyección anticonceptiva (que pudiera causar un poco mas de descontrol al ser un hormonal pero nada de importancia) por lo que solo debe de durar con protección adicional como le comento por 7 días después de la aplicación de la misma y ya continuar con su vida de manera normal y esperar a que se presente el sangrado en el siguiente ciclo.
Cliente: escribió hace 3 año.
Si tube relaciomes el dia 7, el dia 10 me hice una prueba de embarazo y salio negativa en sangre y una sonografia y tambien salio nagativo puedo confiar en esos resultados? O fue muy promto?
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
fue demasiado pronto por eso le comento en este caso que 3 días después de la fecha de cuando se supone se debía presentar el sangrado ya que en ese momento ya pasaron más de 7 días haciendo la prueba en sangre confiable, de igual manera la sonografía es muy muy pronto para que se note algo por lo menos son 6-7 semanas de embarazo y siendo este transvaginal.
Cliente: escribió hace 3 año.
Quiere decir que a pesar de toda esa medicacion y del "miprox-10" puede que este embarazada?
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
no, pero por protocolo siempre se tiene que realizar una prueba, de hecho solo por la fecha en la que tuvo la relación hace muy improbable que se logre un embarazo aunado a esto tomó la pastilla del día siguiente eso disminuyo al mínimo por no decir hizo no factible que se logre el mismo pero repito por protocolo se tiene que realizar una prueba para confirmar que no existe el mismo y así se pueda mantener ahora si expectante y tranquila mientras su organismo se autoregula
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5629
Experiencia: Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle