Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2564
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Me bajo mi menstruación el 24 de octubre y se me quito y luego

Pregunta del cliente:

Me bajo mi menstruación el 24 de octubre y se me quito y luego de unos dias me empezo a bajar algo cafe y como estoy usando la inyección de tres meses y yo quiero saver a que se deve ese flujo cafe
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 2 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.
Antes de darte una respuesta, quisiera saber desde cuando te estás poniendo la inyección?
Quedo a la espera de tu respuesta.
Cliente: escribió hace 2 año.

Es la primera que me puse que fue en agosto

Experto:  dr-ortiz escribió hace 2 año.
Gracias por la información.
Ese sangrado es un efecto secundario de la inyección, y ocurre normalmente en las primeras aplicaciones de la misma. Debes de saber que el efecto de la inyección será más bien que te va a quitar completamente la menstruación, osea, no vas a menstruar. De momento el efecto anticonceptivo no está comprometido, sencillamente es un efecto secundario de la inyección.
Existen dos formas de anular completamente el sangrado. La primera es aplicando una inyección adicional de la misma que te aplicaste, esto para aumentar el efecto y anular completamente el sangrado, y la segunda es tomando Ácido Tranexámico 500mg a una dosis de 2 comprimidos tres veces al día por 5 días.
Como te cité es un efecto secundario, no es peligroso, pero si molesto.
Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle