Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2638
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Buenas tarde, mi nombre es Lucia y tengo 42 años, y pareja

Pregunta del cliente

Buenas tarde, mi nombre es Lucia y tengo 42 años, y pareja estable.
Hace unas cuantas semanas fui a planificación familiar de mi ciudad ha preguntar sobre anticonceptivos y me hablaron del anillo.
De como funcionaba y como lo tenía que usar. Así fue que compre uno y esperé a que me bajará la menstruación y me lo coloqué, al principio ningún problema, pero sobre el lunes empezó a picarme los labios de la vulva, en principio no le dí mucha importancia, pero el martes era algo más molesto y picaba más. Así que hablándolo con mi pareja decidí quitármelo. Así que sólo lo tuve en el cuerpo sábado, domingo, lunes y martes a las 15 me lo quitaba.
El tema del picor a bajado algo pero aún continúa un poco, mi pregunta son varias:
1. El picor desaparecerá por el solo, yo me lavo con ginescan gel calm
2. De la regla, solo me queda flujo mínimo de color más marroncito, es también normal.
3. Y en cuanto a tener mal olor, para nada, no es diferente a antes de esto que le estoy explicando.
Que debo hacer?? que me puedo poner más?? es algo que pasará solo???
Muchas gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.
Los efectos que has presentado, efectivamente son por el anillo, este produce un cambio hormonal y es normal, que principalmente la zona de la vulva sea la más sensible a estos cambios. Si bien es cierto te lo has quitado, estos efectos eran parte de un ajuste de tu cuerpo por el método.
Respondiendo puntualmente a tus preguntas:
1. El picor suele quitarse por si solo, conforme las hormonas se vuelvan a regular, pero te recomendaría que de momento te apliques Clotrimazol en crema y las mezclas con hidrocortisona crema, aplicándolas 3 veces al día. Si el picor continúa o es mucho lo que tienes actualmente puede añadir tomándote una pastilla de Cetirizina 10mg una por día.
2. Al suspender el anillo, vas a producir un cambio hormonal, por lo que si bien es cierto ya te queda solo un manchado marrón, durante lo que resta del ciclo no debes extrañar si vuelves a presentar algún machado o sangrado intermitente, o que tu próxima menstruación se adelante o se atrase.
3. Si no tienes mal olor ni ningún otra molestia, no es necesario hacer nada más.
No debes de asustarte, ya que son efectos tanto de iniciar con el método, como también por haberlo suspendido en forma anticipada. De momento deberás de cuidarte por un embarazo, e iniciar con otro método anticonceptivo en el siguiente ciclo menstrual.
Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

Muchas gracias, pues la verdad es que me estaba preocupando un poco.

No, el picor no es excesivo sí un poco molesto, pero nada que ver con los días anteriores.

A parte de estos medicamentos que me has comentado, hay algún remedio también natural que pueda ayudar??

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Realmente no, ya que es cuestión de que los síntomas no te afecten mucho para que tu cuerpo vuelva a regularse hormonalmente, pero esto lo hace tu cuerpo en forma natural.
Los medicamentos que te indiqué es para disminuir las molestias mientras tu cuerpo hace el resto.
Saludos!