Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5654
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Buenas tardes! Tengo problemas hormonales y estuve sin mi periodo

Pregunta del cliente

Buenas tardes! Tengo problemas hormonales y estuve sin mi periodo hace 6 meses, resulta que hace dos semanas me vino ( pocos días pero muy abundante, con coágulos y mucha cantidad) y luego se me fue. Después de eso me empece a sentir mal, mucha debilidad, sensaciones de vértigo y mareos y un malestar importante. Ahora hace dos días me vino de nuevo y hoy tengo mucha cantidad, y me sigo sintiendo mal con un malestar general y mucha debilidad en todo el cuerpo, además de que duermo muy cortado por la noche. Puede ser todo esto causado por las hormonas? ( el tema del cansancio y del sueño cortado) en gracias ! En lo posible que me responda algún ginecologo o endocrinologo gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
buenos días por lo que amablemente comenta en efecto parece ser un problema a nivel hormonal por lo que en este caso es importante que se realice un perfil hormonal para confirmar que exista dicho descontrol ahora bien una vez confirmado el descontrol es importante que se le realice un ultrasonido de la zona pélvica ya que en este tipo de casos por su edad lo primero a descartar son los quistes de ovario ahora bien el tratamiento en primera instancia cuando no se desean hijos en estos momentos es la toma de anticonceptivos por 2 o más meses para regular el ciclo y controlar los quistes a nivel del ovario.
Cliente: escribió hace 3 año.
Si tengo estudios jornonales y tengo elevada la proñactina debido a un microadenoma hipofisiario, además de eso también fui operada de un quiste en le trompa de falopio que me la comprometió y necroso, entonces tuvieron que sacármela, esto fue hace unos años. Lo de la prolactina es actual. Estoy tomando pastillas anticonceptivas pero me vino dos veces en un mes y como dije muy abundante y ahora me siento pésimo y muy débil
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
si bien el microadenoma puede causar un descontrol hormonal el sangrado intermenstrual que esta presentando no es causado por esto por lo que es necesario un ultrasonido de la zona pélvica para descartar la otra opción que es la presencia de miomas a nivel del útero que es otra causa común de sangrado intermenstrual.
Cliente: escribió hace 3 año.
Ultra sonido es eco grafia? Me hice una transvaginal hace medio año y dio todo bien
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
ok pero dado que el sangrado es de reciente aparición (ya que la falta de menstruación pudo haber sido causado por el microadenoma) es necesario realizar una nueva ecografía para descartar esto que le comento.
Cliente: escribió hace 3 año.
Lo que no comprendo en este caso es que si mi microadenoma me genera estas cosas ( ya me lo confirmaron) porque no me dan un tratamiento para el micro Adenoma en lugar de solucionar lo hormonal, si supuestamente el que me esta generando todo los problemas es el Adenoma. Por cierto el cansancio que presentó y debilidad puede tener algo que ver con esto ?
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
normalmente el tratamiento se indica cuando el adenoma esta aumentando de tamaño pero sin duda en este caso podría comentar con su médico tratante si cree prudente iniciar tratamiento con bromocriptina o similar para controlar de mejor manera la prolactina y con esto regular los niveles hormonales y sin duda un descontrol hormonal puede ser causante de cansancio y debilidad.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle