Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

buenas tardes tengo una duda hace dias atras siento colicos

Pregunta del cliente:

buenas tardes tengo una duda
hace dias atras siento colicos como menstruales pero no me baja,y me tarda en bajar mi mes haste 2 meses que problema podria tener??????
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Eso es algo relativamente frecuente en las mujeres. Se debe a un desarreglo hormonal por sobrecarga emocional o alteraciones en el peso. Según comenta parece que estos trastornos le ocurren desde hace varios meses, en este caso es conveniente que hable con su ginecólogo para que le haga una ecografía y una analítica (con medición de prolactina más hormonas tiroideas) por si hay un pequeño quiste o mioma benigno que son las causas más frecuentes.

No es algo grave, peligroso o que suponga un problema importante de salud...muchas veces hay que tomar anticonceptivas durante unos meses para normalizar los ciclos hormonales y ya está... pero es importante que le hagan la ecografía (ultrasonido) vaginal.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.

Dr. Rodríguez.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

hace un año tome mas de 5 pastillas del dia siguiente eso puede estar afectando mi period?

Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 3 año.
No creo.. eso fue hace un año y ya no tiene efecto...ha pasado mucho tiempo desde eso , no se preocupe que no es por haber tomado esas pastillas.

De todas formas hágase un chequeo ok?

Un saludo!