Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Hola que tal mi novia tuvo diarrea 4 hs luego de tomar su

Pregunta del cliente:

Hola que tal mi novia tuvo diarrea 4 hs luego de tomar su pastilla anticonceptiva (en la primera o segunda pastilla del ciclo ) . Previamente (unas 4 horas antes de la hora de la toma de la pastilla ) , tuvimos relaciones sexuales . Entiendo que la pastilla pierde efectividad ante la diarrea si fue muy cercana , y siempre se recomienda utilizar un metodo de barrera durante unas semanas a partir del momento del incidente . Sin embargo que pasa con las relaciones que ya tuvimos antes del incidente (horas antes ) , esos espermatozoides ya estan en su sistema . No deberia tomar la pastilla del dia despues ? . En caso de tomarla , como se prosigue con la pastilla anticonceptiva ?
Gracias !
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Por tener uno o dos episodios de diarrea NO se altera la eficacia del fármaco, la diarrea es por una alteración de absorción del agua a nivel de colon y cuando hay uno o dos episodios (un espacio corto de tiempo) la parte alta del intestino (la que hace la absorción del fármaco) no está alterada por lo que no pierde eficacia...otra cosa es un proceso diarreico de unas 8 ó más deposiciones al día de varios días de evolución...ahí el tránsito intestinal superior también suele estar alterado y por eso en esos casos no funciona bien la pastilla en un 10-15% de los pacientes.

Las relaciones de antes habitualmente no se ven afectadas si han sido unas 24 horas antes pues la acción de la anticonceptiva ha impedido el ascenso del semen hacia el óvulo y los espermatozoides no llegan en condiciones para fecundar. Si es unas horas antes (menos de 24 horas) sí se puede afectar pero vamos...tal y como lo describe es bastante "rebuscado", es decir, que denota ansiedad por su parte por un embarazo no deseado y tal y como lo describe no parece que la pastilla haya perdido eficacia por haber tenido 1-2 deposciones diarreicas antes.

Aún así, si finalmente deciden tomar la pastilla del día después, que lo puede hacer, debe seguir con la anticonceptiva tal y como la estaba tomando hasta ahora, sin modificación.... tenga en cuenta que tendrá su pareja algunos trastornos del ciclo menstrual pero es importante que siga tomando la pastilla de forma pautada ignorando los manchados / desarreglos.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.

Dr. Rodríguez.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

Hola Que tal ? . La respuesta fue excelente , solo una pequeña duda me quedo :

En la parte en la que escribio "tal y como lo describe no parece que la pastilla haya perdido eficacia por haber tenido 1-2 deposciones diarreicas antes." . Al decir "haber tenido deposiciones diarreicas antes" , me dio la impresion de que usdted me interpreto que las deposiciones fueron antes de la toma de la pastilla . Sin embargo esto no fue asi sino que fueron 4 hs mas tarde de la toma de la pastilla . Simplemente queria cersiorarme de que estamos hablando de lo mismo .

Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 3 año.
Ah .. disculpe.. si las deposiciones fueron 4 horas después..esa pastilla se ha absorbido completamente y no afecta a su eficacia...si fueron 1-2 deposiciones no tiene mayor importancia ...

Un saludo!