Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dio_ron
dio_ron
dio_ron, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 423
Experiencia:  Alta Experiencia en enfermedades Ginecológicas y quirúrgicas.
74571637
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dio_ron está en línea ahora

Hola ase 2 meses m isieron un legrado y m colocaron el DIU,mi

Pregunta del cliente

Hola ase 2 meses m isieron un legrado y m colocaron el DIU,mi primer período fue muy abundante y ase una semana empese con infección vaginal fui al doc y m dio tratamiento para eso empesava a manchar cada q iva al baño,se m quito los síntomas del a infección pero sigo sangrando q pueso aser?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dio_ron escribió hace 2 año.
Customer:

saludos, un placer ayudarle en su consulta medica el dia de hoy.

Customer:

me puede indicar si el sangrado que presenta ahora es muy abundante o es poco.?

Customer:

presenta dolor?

Customer:

la mayoria de las veces con el DIU las sangrados de la menstruacion aumentan de cantidad y pueden existir sangrados posterior a la menstruacion.

Customer:

esta condición debe ir mejorando y al cabo de 3 meses ya no debe ocurrir.

Customer:

que puede hacer: por los momentos esperar ya que puede ser una condicion de adaptacion normal en el organismo. Si se extiende luego de 4 meses o presenta dolor de fuerte intensidad si debe acudir a su especialista de confianza para que le realice una evaluacion fisica y verifique la posicion del dispositivo.

Customer:

Pero de no presentar dolor ni sangrando muy abundante puede estar tranquila que es un efecto del dispositivo los primeros meses luego de su colocacion.

Customer:

agradeceria su valoracion con las caritas felices ya que es muy importante para nosotros. Y si tiene otra pregunta con respecto al tema hagamela saber para aclararla completamente.

Customer:

Saludos.

Experto:  dio_ron escribió hace 2 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 2 año.
Si tengo dolor,tipo colicos menstruales,el sangrado es leve pero todo el dia
Experto:  dio_ron escribió hace 2 año.
bueno para los dolores puede tomar una antiespasmodico de su preferencia, esos sintomas que presenta son normales por el dispositivo intrauterino los primeros meses mientras el organismo se adapta a el, ya a partir del 3er o 4to mes comienzan a desaparecer, de persistir estos acuda a su especialista para que le realice una valoracion, pero por lo general desaparecen las molestias.
Cualquier otra pregunta con respecto al tema hagamelo saber, le agradeceria su valoracion con las caritas felices ya que es muy importante para nosotros.
saludos.
Experto:  dio_ron escribió hace 2 año.
tiene alguna otra pregunta con respecto al tema hagamelo saber para aclararla en lo posible. Le agradeceria su valoracion con las caritas felices ya que es muy importante para nosotros.
saludos.
Experto:  dio_ron escribió hace 2 año.
Alguna otra pregunta con respecto al tema?? si desea preguntar algo mas hagamelo saber, por otra parte Le agradeceria su valoracion con las caritas felices ya que es muy importante para nosotros.
Saludos.
Experto:  dio_ron escribió hace 2 año.
si desea preguntar algo mas sobre el tema hagamelo saber, por otra parte Le agradeceria su valoracion con las caritas felices ya que es muy importante para nosotros.
Saludos.