Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Hola hace casi un mes tome la pastilla del día después en consecuencia

Pregunta del cliente:

Hola hace casi un mes tome la pastilla del día después en consecuencia se me adelanto la regla una semana a y 4 días antes empeze a sentir dolor en los ovarios, el periodo paso pero yo empecé a sentir los mismo dolores en los ovarios sobretodo en el izquierdo como punsadas, tengo un flujo claro y espeso y cuando tengo relaciones me dulce mas, investigue y puede ser una EPI, mi pregunta es q riesgo tengo de quedar infertil? Considerando el tiempo de los sintomas, aun puedo hacer algo? La pastilla del día después causó un incremento de esta probabilidad? Yo no tengo ni clamidia ni gonorrea por q hace menos de dos meses me realice las pruebas
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 2 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Para considerar una EPI debe tener una mala respuesta al tratamiento antibiótico inicial y ser una infección crónica (de varios meses de evolución). En su caso puede ser una simple infección de la zona ginecológica que se ha podido ver favorecida por el uso de hormonas (las anticonceptivas) pero que no tiene mayor importancia.

Lo que sí es importante es hacer un adecuado tratamiento antibiótico como puede ser:

- Metronidazol 500 mg oral una vez cada 8 horas durante 10 días.

Con eso seguramente se le quitarán los síntomas pero aún así es importante que consulte con un ginecólogo para una valoración por ecografía (ultrasonido) y también es recomendable la realización de un exudado vaginal.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 2 año.

Gracias doc la verdad me preocupa mucho quedar esteril, voy a hacer el examen mañana, lo único q me concierna es el dolor q tengo en este momento empezó luego de tener relaciones me duele en la parte baja del ovario izquierdo, digamos q del uno al 10, 5 pero es muy molesto esto correspondria a los mismo? Me refiero es normal dentro de lo q me podría estar pasando? Gracias por su tiempo y respuesta.

Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 2 año.
Pues por eso no se queda una mujer estéril...otra cosa es que sea una infección de años de evolución... pero en su caso si se trata de forma adecuada no habrá problema.

Lo que le molesta en el ovario es por la infección , que seguramente sea una tubaritis leve...no se preocupe que con el tratamiento suele ir bien :)

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Ginecología