Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Buenas noches Tengo mucho estres la verdad y nesecito ayuda

Pregunta del cliente:

Buenas noches
Tengo mucho estres la verdad y nesecito ayuda , 3 dias antes de mis dias fertiles tuve relaciones sexuales y hubo eyaculo dentro antes de las 24 horas me tome las pastillas del dia siguiente una y despues de 12 horas la otra cabe recalcar que es la 2 vez que me la tomo en mi vida la primera vez fue hace 4 años .
La verdad estoy muy nerviosa por que nunca tuve un sangrado y e estado leyendo en blogs wue despues de 5 dias hay sangrado , aparte yo no se si me e estado haciendo ideas o algo pero derrepente tengo nausea , tengo mucho sueño todo el dia , y cuando me levanto aveces tengo mareos ,
Quiero saber si ya me puedo hacer una prueba de orina ya pasaron de la relacion sexual 13 dias y . No e tenido sangrado aparte soy muy regular , se supone que mi regla me viene el otro viernes pero estoy demaciado preocuapada y estresada , no me puedo esperar quiero estar tranquila .
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 2 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

En primer lugar comentarle que la posibilidad de embarazo es prácticamente cero pues se tomo la pastilla del día después de forma adecuada.

Los síntomas que usted nota son debido a la acción hormonal de la pastilla del día después y no a un embarazo, los síntomas de embarazo aparecen a los 15 - 20 días de haberse quedado embarazada... es imposible que esos síntomas sean de embarazo.

Además la pastilla del día después puede hacer que sangre o también que no sangre, incluso algunas mujeres pierden un ciclo menstrual cuando las toman y no sangran durante un mes...

Usted puede hacerse la prueba de orina desde el primer día posterior a la fecha teórica en que le toca que le baje la menstruación...pero si esa fecha aún no ha llegado lo que se puede hacer es una determinación de beta-hcg en sangre...pero la prueba de orina ha de esperar al día en que le tocaba la regla...

Esté tranquila...no está embarazada.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.

Dr. Rodríguez.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.
Dr de verdad me deja mucho mas tranquila ,
Otra pregunta la vdd soy medio nueva con esto de la pastilla del siguiente dia , la vez que me la tome estaba muy cerca mi periodo y me llego la menstruacion el dia que tenia que llegar .
Puede ser posible que se me retrase mucho y que todo mi ciclo se me descomponga. Y empieze a ser irregular ? Por haberme tomado el post day ?
Si llega a pasar esto para volver a ser regular. El dia que me llegue la mensutracion. Empiezo con algun metodo anticonceptivo sea pastillas o anilo ? Para que se me regularize otra vez ?
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 2 año.
El ciclo se le desarreglará un par de meses a lo sumo... es que la posday provoca un trastorno hormonal temporal...

No se preocupe que es o no le durará más de 2 ó 3 ciclos ...

Un saludo!
Cliente: escribió hace 2 año.
Perfecto dr esperare entonces ,
Otra pregunta el diamde esa relacion sexual despues de la eyaculacion , senti como picor , y al dia despues tenia mucha comezon , me lo trate con ovulos de flagyl v 500mg. Y crema nizoral ,
Perdon la ignorancia pero exisitira la posiblidad de ser alergica al semen ?
Ya que en otras ocaciones tambien me ha pasado .
Gracias por sus atenciones han sido excelentes !!
Cliente: escribió hace 2 año.
Perfecto dr esperare entonces ,
Otra pregunta el dia de esa relacion sexual despues de la eyaculacion , senti como picor , y al dia despues tenia mucha comezon , me lo trate con ovulos de flagyl v 500mg. Y crema nizoral ,
Perdon la ignorancia pero exisitira la posiblidad de ser alergica al semen ?
Ya que en otras ocaciones tambien me ha pasado .
Gracias por sus atenciones han sido excelentes !!
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 2 año.
Eso no es alergia al semen..es simplemente que la humedad de la relación hace que tenga un poco de vaginitis..habitualmente debido a que tiene una colonización por hongos en la zona vaginal...hágase un exudado vaginal para comprobarlo.

Un saludo!

Preguntas relacionadas con Ginecología