Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2606
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola, tuve relaciones el 1 de enero de este año y se nos rompio

Pregunta del cliente

Hola, tuve relaciones el 1 de enero de este año y se nos rompio el condon, el se corrio dentro de mi asique me tomé la pildora del dia despues. Pero ya me la habia tomado antes hacia un mes a finales de noviembre, principios de diciemre y tuve la regra entre el 21 y el 26 de diciembre. Esta segunda vez que me tome la pastilla me vino un sangrado de 3 dias el dia 6 de enero. Ahora a dia 10 siento dolores abdominales y tengo un poco de diarrea. Son efectos de la pildora o deberia de preocuparme?
gracias!!
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 2 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.
Los efectos que presentas son efectos secundarios de la toma de la píldora y están entre los que se presentan con mayor frecuencia.
Debes de saber varios cosas:
1. El método de la píldora de emergencia debe de utilizarse únicamente en casos aislados, ya que entre más se utilice, puede perder efectividad y causar más efectos secundarios.
2. No es útil si la has usado previamente en el mismo ciclo menstrual.
3. Entre sus efectos secundarios más frecuentes están los trastornos menstruales, dolor de cabeza, nauseas, dolores abdominales e incluso diarrea. También puedes presentar cambios de estado de ánimo.
Por otro lado, si la fecha de tu última menstruación fue el 21 de diciembre, y tuviste relaciones el 1 de enero, tomaste la pastilla pues la posibilidad de un embarazo es prácticamente nula, lo que puedes descartarlo.
Si te recomiendo en forma categórica, que utilices de ahora en adelante un método de planificación ya que si bien es cierto de momento el método te ha funcionado, te expones a riesgos para tu salud y aumentas el riesgo de fallo del método.
Espero estés muy bien. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.
Cliente: escribió hace 2 año.

Muchas gracias por contestarme, entonces de verdad que puedo estar tranquila? estoy bastante preocupada. perdona por insistirte y mil gracias. porfa contestame

Experto:  dr-ortiz escribió hace 2 año.
Si, lo que presentas son efectos secundarios de la pastilla, y no indican que sean síntomas tempranos de embarazo.
De momento puedes estar tranquila, y trata de buscar un método de planificación definitivo.
Espero estés muy bien. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

vale me dejas mucho mas tranquila, muchas gracias se lo agradezco muchisimo

un saludo

Experto:  dr-ortiz escribió hace 2 año.
Con todo gusto, estamos para ayudarte cuando lo necesites, saludos.