Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5563
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola buenas tardes estoy un poco asustada x q he estado teniendo

Pregunta del cliente

Hola buenas tardes estoy un poco asustada x q he estado teniendo relaciones y con lo unico q mme he estado cuidando es con la pastilla del dia siguiente podria estar embarazada llevo 5 dias de retraso
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
buenas tardes si ha estado utilizando la pastilla del día siguiente es normal que presente retraso en su menstruación ya que esta contiene una alta cantidad de hormonales para evitar el embarazo por lo que si la ha estado tomando dentro del rango establecido (hasta 72 hrs después de la relación) el embarazo es muy poco probable, otros síntomas que puede sentir o sintió incluye dolor de cabeza, nauseas, dolor abdominal, mareos pero estos ceden normalmente en 2-3 días.
Cliente: escribió hace 2 año.
Me llama la atencion q siento como punzadas en el vientre eso es normal?
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
así es es completamente normal por el uso de la pastilla por el contrario un embarazo el primer síntoma normalmente es la ausencia de la menstruación mientras que los demás empiezan a aparecer al 2-3 mes por eso muchas mujeres no se dan cuenta de esta situación hasta esos meses.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.
Hola buenas tardes le vuelvo a escribir x q ya pasaron dos meses y sigo sin menstruar el mes pasado me hice una prueba de embarazo y me salio negativa ahorita al terminar el mes me hice otra igual me salio negativa me tome 8 dias las pastillas provera y no me bajo q puede estar pasando
Cliente: escribió hace 2 año.

Hola buenas tardes le vuelvo a escribir x q ya pasaron dos meses y sigo sin menstruar el mes pasado me hice una prueba de embarazo y me salio negativa ahorita al terminar el mes me hice otra igual me salio negativa me tome 8 dias las pastillas provera y no me bajo q puede estar pasando

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
en este caso aunque normalmente es prematuro hacerlo solo con dos meses de ausencia de menstruación (normalmente son 6 meses para iniciar el protocólo ya que el organismo tarda 2-4 meses para autoregularse en cuadros no patológicos) puede acudir con su médico ginecólogo en el que inicie el protocólo para determinar la causa de amenorrea ya que son diversas y todo depende en que nivel se encuentre (problemas de tiroides o de prolactina, quistes en ovarios, toma de medicamentos, problemas anatómicos que puede abarcar desde el área vaginal hasta niveles superiores) por lo que el protocólo irá descartando esto hasta dar con la causa pero es necesario hacer los diversos estudios para poder determinar la causa.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorar positivamente la misma por medio de las caritas felices que se presentan para este fin ya que solo de esta manera la pagina se entera que ha sido respondida su pregunta y asi poder continuar brindando este servicio

Preguntas relacionadas con Ginecología