Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2604
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola. Hace dos meses me tome tres pastillas del dia despues,

Pregunta del cliente:

Hola.
Hace dos meses me tome tres pastillas del dia despues, aun sabiendo las consecuencias.Y este mes (por segunda vez) tengo un retraso de 6 dias, y estoy segura de que embarazo no puede ser.Esto puede ser un efecto secundario de las pastillas?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 2 año.
Hola gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.
Que tu menstruación se pueda atrasar o adelantar es un efecto secundario de la toma de la pastilla. También es posible que se presenten sangrados intermenstruales.
Ahora bien, debes de saber que si tomas en más de una oportunidad la pastilla durante un mismo ciclo menstrual, la segunda o subsecuentes tomas NO tienen efecto. En otras palabras, esta pastilla solo te sirve la primera vez. Esto lo debes de tener en cuenta, ya que este método esta como un método de "emergencia" y solo debe de utilizarse en forma ocasional cuando existe una situación totalmente imprevista.
Te recomiendo que inicies con la toma de un anticonceptivo en forma habitual, ya que si sigues tomándolo dos o más veces en un mismo ciclo corres un alto riesgo de embarazo.
Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.
Cliente: escribió hace 2 año.

Lo que estoy esperando ahora es que me baje para poder empezar con las anticonceptivas. Pero como se me retrasa tantos dias me preocupo ya que embarazo no puede ser. Y teniendo las tipicas molestias antes de la regla.Si me puede aconsejar algo o si se puede hacer algo para que no tarde tanto , aparte del estres que intento controlarlo.Gracias

Experto:  dr-ortiz escribió hace 2 año.
Lastimosamente no existe nada que pueda hacer que te baje tu menstruación antes. Puedes tomar antiinflamatorios como el Ibuprofeno 400mg tres veces al día esto puede ayudarte con los malestares y puede ayudar a que tengas tu menstruación en forma normal.
En este caso solo debes esperar, lo que normalmente puede atrasar tu menstruación es entre 3 hasta máximo 8 días, luego de este tiempo lo recomendado es que te valores para saber el motivo por el cual no tienes tu menstruación. De momento, se puede tomar como un efecto secundario de la pastilla.
Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle