Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5638
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

perdi e diu hace tres dias y estoy con muchos dolores de ovarios

Pregunta del cliente:

perdi e diu hace tres dias y estoy con muchos dolores de ovarios y hace dos semanas ue menstruo,esto es normal
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
buenos dias en efecto por los cambios en el organismo que provoca de manera transitoria se pueden presentar este tipo de síntomas que por lo general duran de 2-4 semanas pero si el dolor es intenso o el sangrado lo más conveniente es acudir a la valoración ginecólogica para que se realice una valoración ginecológica que incluya un ultrasonido de la zona pélvica y valorar que no exista ningún tipo de daño, respecto al medicamento para calmar el dolor le recomiendo cambie a uno más efectivo como es el ketorolaco 10mg 1 cada 8 hrs o la combinación de metamizol+butilhioscina (buscapina compuesta o compositum es uno de sus nombres comerciales) 1 comprimido cada 8 hrs
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle