Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

buenos dias,llevo un año tomando la pildora anticonceptiva,ahora

Pregunta del cliente:

buenos dias,llevo un año tomando la pildora anticonceptiva,ahora mismo estoy en mi semana de descanso y llevo 3 dias de retraso,nunca antes me habia pasado, me tomado correctamente las pastilla, no se me ha olvidado ninguna y me las he tomado a la misma hora, ni he tomado ningun farmaco ni otro medicamente ni nada, que me puede pasar?puedo estar embarazada?sigo tomandome las pastilla con normalidad?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 2 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta es un desarreglo que ocurre con cierta frecuencia en mujeres que llevan tomando la píldora anticonceptiva más de 10 meses.

Lo recomendable es que tras los días de descanso se inicie la toma de la pastilla de forma normal (aunque no haya bajado la regla) y que se haga un test de embarazo primero con muestra de orina, es muy poco probable que esté embarazada pero siempre es posible.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 2 año.

manche un poco de flujo marron el dia que se supone que me tendria que venir, pero despues de ese dia, ya no he manchado nada, me noto la tripa hinchada pero no hay rastro de regla

Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 2 año.
Si, eso es compatible con un desarreglo menstrual,... lo habitual es que le dure 2-3 ciclos, pero siempre debe seguir tomando las píldoras (descartando previamente embarazo) de forma constante y cada una en su fecha.

Si pasados 2-3 meses persiste el desarreglo entonces se va al ginecólogo para que le hagan una ecografía por si hay un pequeño quiste ovárico o mioma causante del desarreglo (son alteraciones benignas), los trastornos emocionales (estrés o ansiedad o cambios de peso en poco tiempo) también lo pueden provocar.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle