Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, ESPECIALISTA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4684
Experiencia:  Amplia experiencia tratando problemas ginecológicos
60902161
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

me tome la pastilla del dia siguiente y me bajo a los 6 dias

Pregunta del cliente:

me tome la pastilla del dia siguiente y me bajo a los 6 dias por 4 dias significa que funciono? ya puedo estar tranquila?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Si, esto significa que funcionó y que puede estar tranquila, pues no está embarazada gracias a la dosis aplicada.

Ahora bien, si hubiera un incidente próximo, y aún no viene el siguiente período luego de este ya descrito, deberá tomar otra dosis.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Cliente: escribió hace 2 año.

si es que he lidio en internet que este sangrado puede ser porque estas embarazada. El mío duro del 6 al 9 de febrero. la pastilla me la tome el 31 de Enero. Entonces ya puedo estar 100% segura de que si funciono la pastilla? Cuando debería esperar mi siguiente periodo?? ya puedo estar tranquila de que funciono? gracias

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
he lidio en internet que este sangrado puede ser porque estas embarazada.

Si usted tomó la pastilla antes de 72 horas después de la relación, y ha venido el sangrado de una a tres semanas despúes, entonces no esta embarazada. El sangrado de implantación no es como la menstruación, y es escaso y espeso, color marrón.

Entonces ya puedo estar 100% segura de que si funciono la pastilla?

Si, puede estarlo.

Cuando debería esperar mi siguiente periodo?

En un mes. Algunas veces puede venir antes o tardar un poco. Lo importante es que se proteja la próxima vez hasta que se regularice su menstruación.

ya puedo estar tranquila de que funciono?

Si, puede estar tranquila.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Dr. Navas Benavides y otros 2 otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Gracias por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.
Cliente: escribió hace 2 año.
Me bajo un flujo café, hace un momento que significa esto??
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Es el color que toma la sangre vieja cuando se despende como endometrio. Tenga paciencia, que no es indicativo de embarazo.
Cliente: escribió hace 2 año.
Como? Entonces que significa.. Ya me va a bajar o solo voy a tener ese manchado cuanto tiempo o que?
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Significa que pudo haber un crecimiento mayor de endometrío, el cual está hasta ahora arrojando los restos que aún habían. No creo que vaya a bajar mucho, sino más bien está terminando de eliminar estos restos retenidos.

En tiempol tal vez sean de 2 a tres días. Me avisa cómo sigue.

Saludos.
Cliente: escribió hace 2 año.
Solo fue en ese momento y ya no me volvió a bajar mas.. Es normal entonces??
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Es normal entonces??

No, no es normal, y por el momento sólo hay que esperar. Yo no creo que esté embarazada por todo lo que ya conversamos, y debe estar atenta, no estresada, para no interferir con su ciclo menstrual.
Cliente: escribió hace 2 año.
Entonces eso Que puede significar???
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Solo un sangrado intermenstrual.
Cliente: escribió hace 2 año.
Pero es malo? Pero por embarazo no puede ser Vdd?..
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Pero es malo?

No, esto puede pasar, y más cuando ha tomado una dosis de hormonas extras como la pildora del día después. Por lo que puede pasar.

Pero por embarazo no puede ser Vdd?

No, en su caso no, pues ha realizado todo lo que se necesitaba para evitar el embarazo.
Cliente: escribió hace 2 año.
Hola! Me sigue bajando.. No tan marrón ymb ya un poco con sangre.. No tan abundante cmo mi regla pero tampoco poco.. Esta ya es mi regla? O todavía no?
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Esta ya es mi regla? O todavía no?

No, este es un sangrado intermenstrual provocado por efectos hormonales.