Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...

Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, ESPECIALISTA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4571
Experiencia:  Amplia experiencia tratando problemas ginecológicos
60902161
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Me tome la pastilla del día despues y a los 6 días tuve un

Pregunta del cliente:

Me tome la pastilla del día despues y a los 6 días tuve un sangrado que me duro 4 días.. Esto significa que no estoy embarazada??? Que si hizo efecto? Gracias!!
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Esto significa que no estoy embarazada?

Exacto, ese sangrado significa que la pastilla del día después hizo su efecto, evitando que se lograra un embarazo. Usted no está embarazada.

Que si hizo efecto?

Si, hizo su efecto. Este es el sangrado en los próximos días luego de tomar la pastilla.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Cliente: escribió hace 2 año.
Osea que ese sangrado significa que funcionó? No hay ni la mínima posibilidad de estar embarazada? Ese sangrado no puede ser por embarazo verdad? Necesito estar 100 segura estoy muy nerviosa.. El sangrado fue a los 6 días d tomarme la pastilla.. Gracias!!
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
ese sangrado significa que funcionó?

Si, así es.

No hay ni la mínima posibilidad de estar embarazada?

Con el sangrado que describe, no.

Ese sangrado no puede ser por embarazo verdad?

No, un embarazo no se da con el sangrado de 4 días que describe.

Debe estar tranquila, pero lo que le dará un 100% de seguridad es realizarse una prueba en sangre, y saldrá de toda duda con evidencia clara. Pero desde ya le digo que no está embarazada con lo que describe.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Cliente: escribió hace 2 año.
Mi sangrado fue un poco mas leve que siempre, pero si era sangre y no solo gotitas de sangre si no más abundante no mucho pero si.. Eso fue como mi regla o que es ese sangrado? Entonces no hay posibilidad de estar embarazada si tuve ese sangrado a los 6 días de tomar la pastilla del día siguiente.. Gracias
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Eso fue como mi regla o que es ese sangrado?

Si, esa fue su regla inducida por el medicamento.

Entonces no hay posibilidad de estar embarazada si tuve ese sangrado a los 6 días de tomar la pastilla del día siguiente?

No, no la hay.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Cliente: escribió hace 2 año.
Como seria el sangrado por embarazo? No hay manera que haya sido como el mío verdad? Ya puedo estar tranquila porque la pastilla con ese sangrado significa que funcionó? Perdón por tantas preguntas pero necesito estar segura!
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Como seria el sangrado por embarazo?

Es un manchado color marrón y espeso, que se conoce como sangrado por implantación. Y no dura más de un día.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta. O puede valorar mis respuestas con las caritas sonrientes.
Dr. Navas Benavides, ESPECIALISTA
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 4571
Experiencia: Amplia experiencia tratando problemas ginecológicos
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Gracias por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.
Cliente: escribió hace 2 año.
Cuando me tiene que venir mi regla?? En la fecha normal esperada o como me bajo a los 6 días por 4 días ya cambio porque esa fue mi regla o fue solo un sangrado o que?
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Cuando me tiene que venir mi regla?

Se espera que venga entre los 21 a 40 días después de este primer sangrado.

En la fecha normal esperada o como me bajo a los 6 días por 4 días ya cambio porque esa fue mi regla o fue solo un sangrado o que?

Cuanso de toman este tipo de pastillas, la fecha de su menstruación usualmente cambia, por lo que hasta dentro de dos meses se tendrá ya una fecha más clara.
Cliente: escribió hace 2 año.
Oye pero si ya sangre por 4 días significa que no estoy embarazada verdad? No hay manera de estar embarazada no tenGo de que preocuparme?
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
si ya sangre por 4 días significa que no estoy embarazada verdad?

Exacto, significa queno está embarazada.

No hay manera de estar embarazada no tenGo de que preocuparme?

No hay manea de estar embarazada, y no tiene de qué preocuparse, siempre y cuando no haya tenido luego de este sangrado otra relación de riesgo.
Cliente: escribió hace 2 año.
Oye y si tengo flujos vaginal un poco abundante que significa? Es normal?
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
si tengo flujos vaginal un poco abundante que significa? Es normal?

Si, es normal por el efecto hormonal.
Cliente: escribió hace 2 año.
Y esto no significa que ya pronto me va a bajar? O no tiene nada que ver?
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 2 año.
Y esto no significa que ya pronto me va a bajar?

No es un indicativo de que vaya a bajar, sólo que su ciclo menstrual continúa.

O no tiene nada que ver?

Tiene que ver nada más en que la produccion de estrógenos al momento es alta, y es parte del ciclo hormonal normal, que está un poco aumentado por el efecto de la pastilla que tomó.

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    GINECÓLOGA

    Clientes satisfechos:

    393
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    GINECÓLOGA

    Clientes satisfechos:

    393
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad de Ginecología y obstetricia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DR/dr.davidmurillo/2011-11-8_183326_foto.64x64.jpg Avatar de Dr-David_Murillo

    Dr-David_Murillo

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1624
    Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/GY/gygescr/2012-5-24_172921_photo2.64x64.jpg Avatar de dr-ortiz

    dr-ortiz

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1021
    Atención en Ginecologia y Obstetricia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DI/diegonicita/2012-10-9_32156_yo.64x64.png Avatar de DoctorDan

    DoctorDan

    Médico

    Clientes satisfechos:

    804
    Medico Especialista
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Dr. Rodríguez

    Dr. Rodríguez

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1915
    Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/SH/Shogun2011/2012-1-30_19558_1533319903430607856968607838182106587125n.64x64.jpg Avatar de Shogun2011

    Shogun2011

    Licenciado

    Clientes satisfechos:

    73
    Facultativo del área de Toco-Ginecologia Fellow en Endoscopia quirurgica ginecologica
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/HA/hablantino/2016-4-11_223221_otofraperfil.64x64.jpg Avatar de Dr. Crego

    Dr. Crego

    Dr. en Medicina

    Clientes satisfechos:

    43
    Especialista en medicina familiar. Desempeño como consultor de salud y médico en una comunidad.
 
 
 

Preguntas relacionadas con Ginecología