Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5643
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

hola hace un mes q no me viene siento una sensación rara en

Pregunta del cliente

hola hace un mes q no me viene siento una sensación rara en mi panza hace 6 años tomo anticonceptivos, me hice varios test todos negativos. engorde muchísimo ahora hace 5 dis tome pastillas dos días y tampoco me viene q puedo hacer

Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
Buenas tardes en efecto no es normal que no se presente el sangrado por deprivación cuando se tiene la semana de descanso de las pastillas sobre todo porque refiere que ya tiene tiempo tomando las mismas sin haber tenido ningún problema esto y la notoriedad en la subida de peso hace necesario que realice un perfil tiroideo para descartar un problema de hipotiroidismo que podría ser causante de estos síntomas junto con otros como cansancio, caída del cabello, frío, dolor del cuerpo etc ya que los test realizados si ya han pasado más de 15 días de la última relación sexual ya son completamente confiables entonces le sugiero hable con su médico o realice directamente este examen y lleve el resultado a su médico para que valore si es necesario iniciar tratamiento para dicho problema.
Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorar positivamente la misma por medio de las caritas felices que se presentan para este fin ya que solo de esta manera la pagina se entera que ha sido respondida su pregunta y asi poder continuar brindando este servicio.
Cliente: escribió hace 2 año.

y que pasa tome pastillas dos días y tampoco yo siento todo el tiempo algo en mi panza

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
Un embarazo esta descartado a menos que me diga que fallo en la toma de 3 o mas pastillas por lo que por ese lado puede estar tranquila además el reacomodo y demás cambios se sienten normalmente al 2do mes de un embarazo por esta razón muchas mujeres que no llevan control de su menstruacion no se dan cuenta hasta esas instancias por lo que en este caso el descontrol hormonal puede estar provocando esta inflamación y movimiento intestinal y por esto esta sensación que presenta claro esta si quisiera mas seguridad un test en sangre sin duda ya tendría que salir positivo
Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorar positivamente la misma por medio de las caritas felices que se presentan para este fin ya que solo de esta manera la pagina se entera que ha sido respondida su pregunta y asi poder continuar brindando este servicio.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

mañana tengo q hacerme análisis hemograma glucemia colesterolimia hdl-c tg tsm hepatograma uremia aca debería salir o tengo q hacerm uno de embarazo

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
para aprovechar la extracción tiene que decirles que quiere uno de embarazo también.
Cliente: escribió hace 2 año.

ok y q debería salir

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
Positivo u en algunos incluyen una cifra si esta es mayor a 10 significa que existe embarazo (en ocasiones los valoren varían dependiendo del laboratorio por esto ellos ponen sus valores de referencia)