Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Buenos dias: soy una paciente de artritis reumatoide diagnosticada

Pregunta del cliente:

Buenos dias: soy una paciente de artritis reumatoide diagnosticada desde el mez de Septiembre del 2015 y estoy con tratamiento de metotrexato, dolquine, salazopirina y prednisona de 5mg, desde hace un mes estoy observando reglas irregulares en tiempo y flujo, pero lo que me sorprende es que llevo 3 semanas con flujo constante y diario, fui al medico me mandó al ginecólogo hace 2 meses, me hicieron ecografia vaginal y me dijo que los ovarios estan bien, no miomas y que hiciese ejercicios pelvicos, volví al medico de cabecera después de 2 meses y contarle mi preocupación para que me mandara de nuevo al ginecólogo y me indicó de esperar 3 meses para ver si continúa y entra dentro de lo normal, aun así estoy preocupada y diariamente sigo manchando, no es mucho pero diario. Gracias
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 2 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que comenta es un efecto secundario de los fármacos para la artritis reumatoide, se cambia el pH vaginal y se altera el flujo. Puede ser molesto pero no es algo preocupante o peligroso.

Lamentablemente mientras tenga el tratamiento de la artritis reumatoide con esa intensidad seguirá teniendo ese flujo alterado...es algo inevitable.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.

Dr. Rodríguez.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Ginecología