Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2609
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

hola¡ necesito retrasar la regla unos días y he pensado tomar

Pregunta del cliente

hola¡ necesito retrasar la regla unos días y he pensado tomar 3 o 4 días antes de que me tenga que venir,primolut nor ¿tengo riesgo de que al tomarla manche un poco con flujo sanguinoliento hasta que me baje ?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 2 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.
Justamente lo que ocasiona la toma del Primolut Nor es evitar que tengas tu menstruación, idealmente se debe de tomar con anticipación para evitar de que tengas el sangrado menstrual o que tengas manchado. En este caso, se recomedaría que inices la toma al menos 5 días antes de que esperes la menstruación, para que el efecto sea suficiente para evitar la menstruación.
Esto no es un método anticonceptivo, y como efecto secundario es que posteriormente puedas tener algún cambio en tu ciclo menstrual, pero por si solo se espera que se corrija.
Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.
dr-ortiz y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

Gracias por la información ,me ha servido de gran ayuda ya que me comentó una colega tuya que si la tomaba, al ser progesterona corrÍa el riesgo de que aunque me retrasara la menstruación , hasta que me bajara estaría manchando con flujo marrón (lo que las mujeres coloquialmente llamamos guarreo) Un saludo

Experto:  dr-ortiz escribió hace 2 año.
Con gusto, estamos para servirte.