Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez
Dr. Rodríguez, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico de Hospital de Referencia Público Español con amplia experiencia en el manejo de problemas ginecológicos.
59774832
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr. Rodríguez está en línea ahora

Hola, la razón por la que escribo es la siguiente: normalmente

Pregunta del cliente:

Hola, la razón por la que escribo es la siguiente: normalmente soy muy regular con mi menstruación pero este mes se me adelantó sobre 10 días y estoy un poco preocupada. Lo cierto es que ni siquiera sé si es menstruación o un manchado, ya que es de color castaño oscuro, sin llegar a ser sangre. Esto ocurrió ayer y hoy sigo manchando un poco, del mismo color marrón oscuro pero sin sangre. Hace menos de un mes que comencé a tomar una minipíldora, llamada Cerazet. Puede deberse a esto o tengo que preocuparme. Si no se trata de menstruación, ésta vendrá igualmente en la fecha prevista?. Estoy un poco liada. Muchas gracias y un saludo
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr. Rodríguez escribió hace 2 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que le ocurre es debido a la píldora que ha comenzado a tomar, cerazet, que es un fármaco del tipo de la progesterona. Este fármaco provoca desarreglos menstruales los tres primeros meses de ingesta, eso es completamente normal y además le comento que tienen a disminuir la cantidad de sangrado en la menstruación (algunas mujeres tienen un leve manchado).

No se preocupe que esto pasa en el 80-90% de las mujeres que comienza a tomar esta pastilla, se regula en un período de 3 ciclos menstruales, tan sólo en el caso de que se prolonguen los desarreglos más allá de ese tiempo entonces es conveniente una revisión por parte del ginecólogo.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.

Dr. Rodríguez.
Dr. Rodríguez y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle