Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 2628
Experiencia:  Atención en Ginecologia y Obstetricia
67732039
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Entonces ese sangrado Q tuvo es un efecto secundario? Supuestamente

Pregunta del cliente

Entonces ese sangrado Q tuvo es un efecto secundario? Supuestamente entre hoy y mañana le
Viene su regla , se le puede atrasar ?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  dr-ortiz escribió hace 2 año.
Si, efectivamente es un efecto secundario y es de los más frecuentes posteriores a la toma de la pastilla de emergencia.
La menstruación se puede adelantar o atrasar hasta 5 días sin problema alguno, y como te cité es efecto de la pastilla. No debes porque preocuparte.
Esto es causado por la elevación súbita de las hormonas que causa la toma de la pastilla.
Espero estés muy bien. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.