Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5641
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Buenas tardes doctor. Estuve tomando yasmin 21 por tres meses

Pregunta del cliente:

Buenas tardes doctor.
Estuve tomando yasmin 21 por tres meses y despues deje de tomarlas por dos meses. Ahora que quiero volver a tener relacioneS comence a tomar las mismas pastillas el primer dia de mi menstruacion cuando empece con ligero sangrado marron el cual continuo solo por tres dias. Mi duda es, si tuve relaciones durante esa semana sin metodo de barrera hay riesgo de embarazo?. Si tomo un anticonceptivo de emergencia hay efectos secundarios graves? (He tomado 4 comprimidos de yasmin 21)
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
Buenos días dado que inicio la toma el primer día de su menstruación no existe riesgo de embarazo por tener relaciones esa semana por lo que no es necesaria la toma de la pastilla del día siguiente.
Un saludo, si ésta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera la página se entera que ha sido respondida su pregunta y así poder continuar brindando este servicio.
Cliente: escribió hace 2 año.

¿No hay riesgo de embarazo a pesar de que mi menstruacion no fue normal? Tuve ligero sangrafo marron solo por dos dias

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
el sangrado que refiere muy probablemente se debe a la adaptación del organismo a los anticonceptivos (en ocasiones sucede en otras no) pero mientras se inicie la toma del anticonceptivo el primero o segundo día del inicio de la menstruación no es necesario ningún otro tipo de protección claro esta si quiere tomar el de emergencia para su tranquilidad puede hacerlo pero debe de continuar con su anticonceptivo tomándolo de manera normal posiblemente sienta dolor de cabeza, dolor abdominal, nauseas, vómito, sensibilidad en los pechos pero esto se debe a la gran cantidad de hormonas que entran con la pastilla del día siguiente y ceden normalmente en 1 semana y dado que no es una toma continua del anticonceptivo de emergencia no causará ningún problema a largo plazo.
Un saludo, si ésta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera la página se entera que ha sido respondida su pregunta y así poder continuar brindando este servicio.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle