Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Ginecología
Clientes satisfechos: 5629
Experiencia:  Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades Ginecológicas
62323889
Escriba su pregunta sobre Ginecología aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Buenas, Yo planifico con pastillas anticonceptivas, tengo

Pregunta del cliente

Buenas,
Yo planifico con pastillas anticonceptivas, tengo ciclos de 28 días. Este mes estuve tomandome la pastilla, pero hubo días que se me olvidaba tomármela en la noche y me la tomaba al día siguiente. Mantuve relaciones sexuales con mi novio durante este mes que pasó. La mentruación tuvo que haberme llegado hace dos días, pero no llegó y dos días antes del día que esperaba mi periodo, apareció un flujo marrón con partesitas de sangre vieja. he estado desde entonces con ese flujo que no se va, y ya llevo 5 dias con él. los primeros días sentí dolores de ovarios, pero no tengo ni mareos, ni sensibilidad en los senos. Ayer, osea el día 4to me bajó gran fluido marrón con mucha sangre vieja (manchita casi negras), no entiendo que podrá estar pasando.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Ginecología
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
buenas tardes por lo que refiere parece ser un descontrol hormonal posiblemente provocado por los olvidos de la pastilla y la consecuente toma de dos dosis juntas al dia siguiente si bien no aumenta el riesgo de embarazo al hacerlo de esta manera si puede provocar este tipo de descontroles hormonales por lo que le recomiendo este tranquila inicie su nuevo ciclo de pastillas en la fecha que corresponda y solo por protocólo realice una prueba de embarazo aunque repito esta práctica no disminuye la eficacia de las pastillas siempre por obligación ante retrasos o malestares de descontrol hormonal se realice prueba de embarazo solo para asegurar que no se encuentra dentro de bajisimo porcentaje de falla de las pastillas.
Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin ya que solo de esta manera la página se entera que ha sido respondida la misma y así poder seguir brindando este servicio.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Ginecología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

Muchas Gracias! Quería preguntar que posibilidades hay de que sea un sangrado de implantación? Aunque he leído q dura de 2 a 3 dias y yo ya llevo 5.

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
es muy baja la posibilidad si bien bien por las fechas en la que se presenta se podría pensar en efecto este dura 1-2 días y es muy ligero en su presentación.
Cliente: escribió hace 2 año.

Buenos días!
De acuerdo a las preguntas anteriormente hechas, me gustaría preguntar si es normal q la mentruación no me baje en estos días, después de ese sangrado marrón? Y que me baje en las próximas fechas que se supone tiene que bajar?

Es normal que no me baje aún teniendo en cuenta el sangrado marrón?

Gracias!

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 2 año.
así es por el descontrol hormonal (esto si ya hizo la prueba de embarazo de protocolo que le comenté) posiblemente no le baje este mes pero usted siga con la toma de la pastilla tratando de evitar lo más posible el olvido de la misma para que se presente el sangrado en la siguiente suspensión de las pastillas.